Полезные советы накануне ЕГЭ по математике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Полезные советы накануне ЕГЭ по математике

Полезные советы накануне ЕГЭ по математике

До ЕГЭ по математике остались считанные дни. Новые темы изучать уже поздно, но самое время разобраться, как правильно себя вести на экзамене, чтобы выполнить все задания на максимальный балл.

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Елена Свердлова – даёт несколько рекомендаций выпускникам.

  1. При подготовке к экзамену выучите основные математические формулы, необходимые при решении задач по алгебре и геометрии.
  2. Повторите, как решаются типовые задачи и примеры по основным разделам математики.
  3. На экзамене внимательно читайте условие задачи. При выполнении арифметических вычислений или алгебраических преобразований помните про правила приоритета арифметических операций, правила раскрытия скобок, способы разложения многочленов на множители. 
  4. Не приступайте сразу к сложным задачам. Сначала решите простые, проверьте, правильно ли они выполнены, заполните бланк ответов и после этого переходите к выполнению других заданий. Если есть темы, которые у вас «западают», не тратьте на них время, сосредоточьтесь на тех заданиях, которые вы точно сможете решить.
  5. Следите внимательно за временем, при подготовке дома засекайте время на выполнение первой части заданий – желательно тестовую часть выполнять за 30−40 минут.
  6. Не бойтесь сложных задач, приступая к их решению, можно получить частичные 1−2 балла. Так можно набрать 1 балл в 18-й задаче, выполнив первый пункт, в экономической задаче – составив правильную математическую модель, в геометрических задачах – решая вторую часть.
  7. Не забывайте обосновывать решения задач во второй части ЕГЭ. Это позволит набрать максимальное количество баллов за задание.
  8. При заполнении бланков ответов первой части ЕГЭ по математике обращайте внимание на образцы написания цифр и записывайте ответы в соответствие с требованиями.

Желаем вам успешно пройти экзаменационные испытания!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.