Пополнение методической копилки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Пополнение методической копилки

Пополнение методической копилки

В первый месяц нового учебного года преподаватели академии стали участниками двух научных конференций.

21 сентября доктор филологических наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Галина Ануфриева выступила спикером на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение родного языка в современном цифровом пространстве». Конференция была организована Алтайским институтом развития образования имени А.М. Топорова в рамках Всероссийского образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае – 2022».

Мероприятие прошло в смешанном формате. В онлайн-трансляции участвовали ученые-филологи, преподаватели русского языка из сорока двух регионов. На конференции обсуждались вопросы, связанные с сохранением русского языка в полиэтническом пространстве, рассматривалась проблема формирования языковой культуры в цифровой образовательной среде, анализировались актуальные методики преподавания русского языка.

Галина Васильевна выступила с докладом «Образовательные интернет-ресурсы по русскому языку для детей билингвов». В нем спикер рассказала о методических и образовательных возможностях сайта «Русский язык для наших детей», подробно остановилась на интерактивных заданиях, которые можно использовать как при работе с детьми-билингвами, так и с русскоязычными учащимися, поделилась материалами и рекомендациями для преподавания русского языка в аспекте РКИ.

22 сентября в Алтайском государственном медицинском университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образ русского мира в поликультурном пространстве». Ее организатором выступила кафедра русского языка как иностранного факультета иностранных студентов. Участниками конференции стали ученые из Астрахани, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Оренбурга, Минска.

Предметом обсуждения стали проблемы межкультурной коммуникации и билингвального обучения, методики преподавания русского языка в аспекте РКИ, когнитивные аспекты коммуникации. Заведующий кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат филологических наук Артем Шмаков представил стендовый доклад «Речевые тактики самопрезентации вузов г. Барнаула (на материале текстов официальных сайтов)», в котором подробно рассмотрел специфику использования речевых средств для привлечения внимания абитуриентов. Галина Васильевна также выступила с докладом, рассказав о методике использования ментальных карт при изучении русской грамматики иностранными студентами.

Конференции стали площадками для обмена опытом, пополнения методической копилки новыми идеями и материалами, а также для развития дальнейшего сотрудничества.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.