Посетите «Ночь музеев»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Посетите «Ночь музеев»!

Посетите «Ночь музеев»!

В этом году «Ночь музеев» в Алтайском крае пройдет в 17-й раз, и для гостей двери распахнут 103 музея — их можно будет посетить вечером и даже после полуночи. На этот раз акция посвящена Международному дню музеев, 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году педагога и наставника в России и Году десятилетия детства. 

Тема акции — «История и истории». И это не случайно. Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, отмечает, что рассказанная и услышанная история является «красной нитью», связующей поколения. 

Особая роль в формировании преемственности поколений, на мой взгляд, принадлежит художественным музеям страны, поскольку искусство обращается к философским вопросам через формирование смыслового поля национальных образов. Они показывают уникальность и богатство культуры России, сформированные на протяжении всей нашей истории.

В этой связи хотелось бы отметить акцию социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», транслирующих лекции и мастер-классы «Музейной ночи» от ведущих музеев страны. Это дает возможность жителям регионов, которые лично не могут посетить культурные заведения, увидеть шедевры, услышать историю их создания и прикоснуться к прекрасному.

Нина Бредихина

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

У всех музеев очень насыщенная, творческая программа, подчеркивающая значимость национального культурного наследия и необходимость бережного к нему отношения.

Думаю, никого не оставит равнодушным, например, выставка «Святая заступница России» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, ведь осознанию современных вопросов современности помогает обращение к вечному искусству.

Выставка работ С.В. Дыкова «Мифопоэзия» включает более 50 работ: это живопись, графика, арт-объекты, выполненные в характерном для художника стиле — этноархаике, выражающем колорит региона.

Ещё отмечу, что жителей и гостей города ждёт нетипичная пешеходная экскурсия «Вокруг музейного квартала», рассказывающая об истории Барнаула и барнаульцах.

Нина Бредихина

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Познакомиться с программой и выбрать музей для посещения можно в группе акции ВКонтакте. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.