Правовое просвещение и участие в Международной Олимпиаде / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Правовое просвещение и участие в Международной Олимпиаде

Правовое просвещение и участие в Международной Олимпиаде

Работа Центра «Юридическая клиника» отмечена Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае

Деятельность Центра «Юридическая клиника» отмечена в докладе «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2019 году» в разделе «Знать свои права и уметь их защищать». Обсуждение доклада состоялось на заседании Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В качестве члена Экспертного совета приняла участие директор Центра «Юридическая клиника» Светлана Рыбакова. В рамках заседания были спланированы мероприятия на 2020 год, направленные на правовое просвещение и информирование населения, а также оказание юридической помощи различным категориям граждан. В 2020 году Уполномоченный планирует расширить аудиторию правопросветительского воздействия. Правовое просвещение станет доступнее, в том числе для участников образовательного процесса и получателей социальных услуг. В процессе консультирования  активное участие примет Центр «Юридическая клиника». 

Участие в Международной Олимпиаде

На прошлой неделе в Томске, на базе Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета прошел региональный этап VI Международной Олимпиады для студентов-юристов юридических клиник Западной Сибири «Практические навыки юриста». Олимпиада организована Томским государственным университетом совместно с Центром развития юридических клиник, при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь». В Олимпиаде приняли участие судьи и студенты из Томска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Олимпиада прошла в форме моделирования практической деятельности и состояла из нескольких этапов: интервьюирование, анализ и выработка позиции по делу, а также консультирование. Студенты консультировали истцов и ответчиков по семейному спору.  Компетентное жюри состояло из преподавателей юридических клиник и практикующих юристов – действующих адвокатов  города Томска.  В состав жюри вошла Светлана Рыбакова, директор Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС. 

Я присутствовала на различных этапах Олимпиады. Могу отметить, что уровень подготовки наших студентов по оказанию юридической помощи гражданам достойный. Это позволило ребятам занять призовые места.

Светлана Рыбакова
Директор Центра «Юридическая клиника», член жюри

Участие в Олимпиаде приняли студенты юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС:  Никита Золотин, студент второго курса группы 3181 и студенты третьего курса группы 3172 Виктория Гайдук, Алина Костюк, Роман Румянцев. Победителями регионального тура стали три команды. Первое место присудили команде, в состав которой вошла Виктория Гайдук. Второе место заняла команда, в составе которой участвовал Румянцев Роман.

Я очень благодарна за возможность принять участие в этой Олимпиаде. Это прекрасный шанс реализовать на практике свои знания, оценить свои сильные и слабые стороны. Благодаря участию в Олимпиаде, мы обменялись опытом со студентами других вузов и практикующих юристов. Это позволит нам проводить консультации в юридической клинике еще более качественно, а также пригодится нам в дальнейшей профессиональной деятельности.

Алина Костюк
Студентка третьего курса

Участие в Олимпиаде принесло мне множество эмоций и впечатлений. Для каждого студента это отличная возможность получить новый опыт, благодаря конструктивной критике и советам от специалистов в различных сферах юриспруденции. Олимпиада позволила мне познакомиться со студентами из различных вузов Сибири, с которыми мы стали настоящей командой.

Виктория Гайдук
Студентка третьего курса

Победители регионального этапа получили право без прохождения предварительного отбора принять участие в Международном этапе Олимпиады, который состоится 15-18 апреля 2020 года в Подмосковье.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.