Заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС Николай Макеев принял участие в работе круглого стола, проведенном Университетом прокуратуры РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС Николай Макеев 2 апреля 2021 года принял участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних», организованном на базе ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации».

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились Ректор Университета Прокуратуры РФ, д.ю.н., профессор Капинус О.С., и.о. ректора Уральского государственного юридического университета, д.ю.н., профессор Грибанов Д.В., проректор Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина, д.ю.н., профессор Синюков В.Н., прокурор Чеченской Республики, к.ю.н. Абдул-Кадыров Шарпудди Муайдович.

К работе круглого стола были привлечены не только представители научного и педагогического сообщества ведущих вузов страны, но и практические работники – представители Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, эксперты НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России, Министерства просвещения РФ, многих общественных фондов и организаций. Очень насыщенными и запоминающимися стали выступления начальника управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Победоносцевой Е.Н., профессора факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Понкина И.В., руководителя Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Заварзина Д.С., старшего научного сотрудника ВНИИ МВД России Тимошиной Е.М. и многих других.

Николаем Макеевым был подготовлен доклад на тему «Роль и значение органов прокуратуры в сфере противодействия суицидальному поведению несовершеннолетних» и принято участие в состоявшейся по окончанию заседания дискуссии. По итогам проведенного мероприятия планируется издание сборника подготовленных докладов, который включит в себя не только внесенные рекомендаций по улучшению взаимодействия всех органов и учреждений профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, но и предложения по совершенствованию действующего законодательства.