Предложения студентов-юристов по противодействию кибертерроризму отмечены на всероссийской конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

15 декабря на базе Регионального антитеррористического научно-методического центра «Антитерроризм» юридического института Алтайского государственного университета прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-правовые меры противодействия терроризму в цифровую эпоху», в которой приняли участие студенты Алтайского филиала РАНХиГС, студенты и магистранты Алтайского государственного университета, а также курсанты Барнаульского юридического института МВД России.

Сразу два призовых места заняли обучающиеся юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС. Первое место заняла Александра Литвинова, студентка 3 курса с докладом «Организационно-правовые меры противодействия кибертерроризму в условиях цифровизации общества». Он подготовлен под научным руководством доцента кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н. Андрея Титаренко. Второго места удостоена Юлия Валова, студентка 3 курса с темой доклада «Рост кибертерроризма в связи с переходом в дистанционный формат», который подготовлен под научным руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Лоллы Цой.

Отмечена была и работа Ивана Богданова, студента 2 курса, выступившего с докладом «Феномен дипфейка: угроза национальной безопасности». По мнению жюри, имеет высокий уровень актуальности. Научным руководителем также выступила Лолла Цой.

Жюри оценило высокий уровень представленных нашими студентами работ и отметили перспективность их предложений по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Все работы участников приняты к публикации.

Поздравляем ребят и их научных руководителей, желаем дальнейших успехов!