Представители Банка России рассказали студентам-экономистам о денежно-кредитной политике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

7 мая в Алтайском филиале Президентской академии представители Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации прочли лекцию о денежно-кредитной политике. Слушателями стали студенты 2 курса направления «Экономика». Они узнали, как работает современная экономика, от чего зависит экономический рост, а также почему ключевая ставка – это главная цифра в экономике.

Лекторами выступили Владимир Скрипин, руководитель направления экономического отдела Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России, и Светлана Гесслер, главный экономист экономического отдела Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России.

Они рассказали ребятам в чем состоит цель государственной экономической политики, ответили на вопросы, что такое инфляция и какой она должна быть. Особый интерес у студентов вызвал прогноз Банка России об инфляции и ключевой ставке. Лекторы также поделились информацией о полезных данных на сайте Банка России.

Лекция от Центрального Банка была очень интересной и информативной. Они подробно рассказали о роли банка в экономике страны, о механизмах управления денежным обращением и о своей работе в целом. Я узнала много нового и интересного, уверена, что эта лекция поможет мне лучше понять финансовую систему и ее взаимодействие с реальным миром. Благодарю организаторов за такое интересное мероприятие!

Елизавета Плещенко
Студентка 2 курса направления «Экономика»

Было очень интересно послушать как Центральный банк осуществляет денежно-кредитную политику в России. Считаю, очень важно, чтобы такие лекции и презентации показывали не только экономистам, но и студентам других направлений.

Артём Кулешов
Студент 2 курса направления «Экономика»