Преподаватель Академии – активный участник всероссийской конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Преподаватель Академии – активный участник всероссийской конференции

16 и 17 октября Андрей Титаренко, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала Президентской академии, принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики». Конференция состоялась в Кузбасском институте ФСИН России в Новокузнецке Кемеровской области.

В мероприятии принимали участие ведущие ученые научных и образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представители судов, прокуратуры, адвокатуры, общественных и иных организаций. Главным объектом внимания конференции стала деятельность государственных органов, задачей которых выступает коррекция социального поведения, лиц, совершивших преступления.

Андрей Павлович представил участникам свой взгляд на вопрос совершенствования уголовно-правовой охраны деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания на современном этапе.

Живой отклик среди участников вызвало предложение об изменении концептуального взгляда на роль нормы уголовного права – «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» – путем расширения круга потерпевших и субъектов данного состава преступления.

Андрей Титаренко

Справка

Статья 321 Уголовного кодекса Российской Федерации была введена в отечественную юридическую практику в конце прошлого века и, в соответствии с последними изменениями 2003 года, предусматривает ответственность за применение насилия в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных.