Преподаватель Академии принял участие в обсуждении проблемных вопросов защиты прав человека в рамках Организации Объединенных Наций / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В феврале 2021 года заведующий кафедрой конституционного и международного права Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Казьмина приняла участие в онлайн-семинаре «Механизмы ООН по правам человека: от теории к практике эффективной защиты индивидуальных прав».

В течение двух дней слушатели под руководством ведущих экспертов страны и зарубежья по вопросам защиты прав человека - профессора Европейского гуманитарного университета, судьи Конституционного Суда Республики Беларусь Александра Вашкевича и адвоката Натальи Мацкевич – рассматривали проблемные вопросы защиты прав человека в рамках Организации Объединенных Наций, практику по отдельным направлениям дел договорных органов ООН по правам человека, порядок подачи индивидуальных сообщений в Комитет по правам человека, порядок работы со спецпроцедурами ООН  и т.п. Бесценным для преподавателя стал опыт разбора реальных практических кейсов, с которыми довелось работать лекторам семинара.

Институт права и публичной политики является одним из ведущих центров по организации популяризации и обучения по вопросам конституционного правосудия и правозащитной деятельности. Так, настоящее мероприятие прошло в рамках проекта «Российское конституционное правосудие: создаем прецеденты, строим профессиональное сообщество, развиваем общественную дискуссию».

Преподаватели юридического факультета  на регулярной основе принимают участие в мероприятиях ведущих экспертов страны и мира по вопросам права с целью их дальнейшего внедрения в учебный процесс по дисциплинам образовательных программ подготовки юристов (бакалавров, магистров и специалистов). Так, полученные Екатериной Казьминой в процессе обучения знания, планируется внедрить в учебные дисциплины «Международная система защиты прав и свобод человека» и «Актуальные проблемы защиты прав человека и гражданина».