Студенты юридического факультета обсудили вопросы рационального потребления с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты юридического факультета обсудили вопросы рационального потребления с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю

Студенты юридического факультета обсудили вопросы рационального потребления с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю

15 марта в России ежегодно отмечается Всемирный день прав потребителя. В 2021 году девизом Всемирного дня прав потребителей, объявленным Международной организацией потребителей (CI), является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

15-16 марта на юридическом факультете Алтайского филиала РАНХиГС прошли встречи студентов 1-го курса с и.о. заместителя начальника отдела защиты прав потребителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Иваном Галкиным и главным специалистом-экспертом этого же отдела Юлией Розовой, посвященные вопросам современной тематики Всемирного дня прав потребителя.

На встрече представители Управления обозначили проблемы, вызванные не контролируемым использованием и утилизацией пластика, научили студентов различать его виды и правильно использовать в быту.

Во второй части беседы Иван Геннадьевич проинформировал будущих юристов об изменениях в действующем законодательстве о защите прав потребителей, упрощении и универсализации норм, регулирующих все виды торговли, а в завершение встречи студенты успешно прошли тестирование на знание основных прав потребителей, закрепленных российским законодательством.

 

Участники мероприятий безусловно признали, что рациональное потребление должно стать основным принципом жизнедеятельности современного общества, только так можно обеспечить сохранение и возобновление природных ресурсов, безопасность окружающей среды, благополучие будущих поколений. Встреча для юристов была не только полезной, но и интересной, что немаловажно для мотивации студентов к соответствующим действиям в быту и к соответствующим установкам в профессии.

Антонина Сорокина
доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.