Преподаватель Академии приняла участие в ХIII Орловских социологических чтениях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии приняла участие в ХIII Орловских социологических чтениях

На фото слева направо: Наталья Проказина, Зинаида Голенкова, Валерий Мансуров.

3 декабря на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС состоялась традиционная международная научно-практическая конференция ХIII Орловские социологические чтения. Их тематикой в этом году стала «Трансформация социальной структуры современного общества: состояние, динамика, тенденции». Конференция проводилась в смешанном формате.

Проблема трансформации социальной структуры современного общества вызвала широкий отклик у исследователей из различных регионов Российской Федерации (Москва, Белгород, Саратов, Барнаул, Смоленск, Брянск и др.) и стран-соседей (Республика Беларусь).

Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д. соц. н. Наталья Проказина приняла участие в очном формате.

Среднерусский институт управления уже второе десятилетие становится дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем социологической науки. Традиционное проведение чтений в декабре позволяет подвести итоги, обсудить полученные результаты, обозначить проблемы и особенности будущих исследований.

Очное участие в Чтениях позволило обсудить с Президентом Российского общества социологов, доктором философских наук, профессором Валерием Мансуровым перспективы сотрудничества Алтайского филиала РАНХиГС и Российского общества социологов.

Наталья Проказина
заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д. соц. н.

Также Наталья Васильевна отметила, что обсуждение стратегий исследования социальной структуры и появление новых социальных слоев с руководителем Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии ФНИСЦ РАН – доктором философских наук, профессором Зинаидой Голенковой позволит сформировать более полную картину социальной структуры, сформировавшейся в регионе и выявить специфику новых социальных слоев в Алтайском крае.

В рамках конференции участники обсудили тенденции формирования социальной структуры в современных обществах, трансформацию традиционных профессий в эпоху цифровизации общества, потенциал общественной поддержки россиянами радикальной оппозиции Рунета накануне и после выборов в Государственную думу РФ-2021», трансформацию высшего образования в условиях пандемии, социальные технологии опережающего управления научно-технологическим и инновационным развитием региона и муниципальных образований, ценности труда в общественном сознании молодежи.