Преподаватель Академии вновь вошла в состав квалификационной коллегии судей Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В соответствии с Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 07.10.2024 № 262 «О назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Алтайского края» заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии, к.ю.н., доцент Наталья Минкина вошла в состав квалификационной коллегии судей Алтайского края от представителей общественности. Наталья Ильинична уже в третий раз назначена членом квалификационной коллегии судей Алтайского края, ранее сроком на 4 года назначалась в 2016 и 2020 годах.

Квалификационная коллегия судей Алтайского края, осуществляющая свою деятельность свыше 34 лет, накопила весьма богатый и устойчивый опыт по выполнению своих полномочий, обеспечивая выдвижение наиболее достойных претендентов на судебную работу. Деятельность коллегии носит многообразный характер: от дачи рекомендации (или отказа) к назначению на должность судьи и присвоения квалификационных классов судьям до привлечения судей к дисциплинарной ответственности при наличии к тому оснований. За последние годы в рамках проводимых судебных реформ наблюдается очевидная тенденция, связанная с ужесточением требований как к действующим судьям, так и к кандидатам на данные должности. Поэтому, с одной стороны, сложности испытывают как указанные лица, с другой стороны, возникает повышенный уровень принципиальности, ответственности и твердости в принятии решения членами квалификационной коллегии судей.

При всех эмоциональных трудностях, которые могут испытывать члены коллегии, поскольку порой принимаются судьбоносные для людей решения, нужно справедливо заметить, что квалификационные коллегии судей в настоящее время играют важнейшую роль в гражданском обществе и правовом государстве, особенно в процессе отбора и назначения судей на должность. Сегодня увеличивается нагрузка на профессиональных судей и одновременно с этим закономерно возрастают требования к ним. Каждый выбирает свой жизненный и профессиональный путь. У судьи он непростой и ответственный.

Наталья Минкина

заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н., доцент