Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС участвует в реализации краевого проекта «Родители навсегда» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС участвует в реализации краевого проекта «Родители навсегда»

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС участвует в реализации краевого проекта «Родители навсегда»

«Родители навсегда» – это проект, благодаря которому разведенные пары Барнаула могут разрешить конфликты, обсудить вопросы об уплате алиментов и порядок общения с ребенком на стадии исполнительного производства. Он реализуется Ассоциацией профессиональных медиаторов Алтайского края при поддержке Фонда президентских грантов.

Преподаватель Алтайского филиала Президентской академии, и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления, кандидат социологических наук Ян Меженин занимается не только обучением специалистов по направлению «Медиация. Базовый курс», но и является медиатором, практикующим разрешение конфликтов. Именно в этой роли он вошел в состав команды проекта «Родители навсегда».

Затяжные конфликты между родителями очень сильно сказываются на психологическом состоянии детей. Конфликты мешают бывшим супругам взаимодействовать по вопросам, требующим их совместного участия. Медиация позволяет им проработать застарелые обиды и накопленные негативные эмоции, после чего они смогут совместно приступить к конструктивному поиску решений из сложившейся ситуации. А самое главное, это поможет создать благоприятную атмосферу для ребенка.

Ян Меженин
И. о. зав. кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н., медиатор проекта

В марте состоялось открытие «Комнаты медиации» при отделении судебных приставов по взысканию алиментных платежей по городу Барнаулу. В ней бывшие супруги могут бесплатно получить консультацию медиатора и урегулировать конфликты.

Мы подвели итоги первого месяца работы «Комнаты медиации». В марте команда провела 50 консультаций, в результате чего 4 пары приступили к урегулированию разногласий по алиментам и порядку общения с ребенком. Одна из них успела дойти до договоренностей и уже приступила к исполнению соглашения. Проект продолжит свою работу до конца сентября этого года. За время его работы мы хотим провести в общей сложности не менее 300 консультаций и помочь не менее 100 парам разведенных родителей.

Елизавета Ионина
Президент Ассоциации медиаторов Алтайского края

Помощь в реализации проекта оказывают его партнеры:

  • ГУФССП России по Алтайскому краю;
  • Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае;
  • Управление Минюста России в Алтайском крае;
  • Управление печати и массовых коммуникаций по Алтайскому краю.

Для получения консультации необходимо заполнить заявку в социальных сетях проекта «Родители навсегда» или воспользоваться контактами, указанными на сайте.

Прийти в «Комнату медиации» можно по адресу: ул. Профинтерна, 50, кабинет 8. Приём граждан на консультации ведется дежурными медиаторами каждый будний день: с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов, в четверг с 9 до 18 часов.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.