Преподаватели Академии провели очередной семинар для глав сельсоветов и главных бухгалтеров сельских администраций / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Академия продолжает реализацию соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края».

В феврале этого года Алтайский филиал РАНХиГС заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края». В рамках исполнения данного соглашения Алтайским филиалом РАНХиГС поэтапно и на безвозмездной основе будут проведены семинары для глав сельских советов и главных бухгалтеров администраций сельских поселений.

Первый семинар прошел 9 апреля в Тальменке и был встречен на «ура». Накануне, 29 апреля, состоялось очередное обучение – на этот раз для Первомайского и Косихинского районов.  Всего в учебе приняли участие около 60 слушателей.

Директор Центра «Высшая школа управления» Ирина Геннадьевна Мосина презентовала деятельность Центра, представила основные направления работы и целый ряд реализуемых в Алтайском филиале РАНХиГС программ высшего образования, а также программ переподготовки и повышения квалификации.

В ходе учебы были освещены отдельные актуальные вопросы в сфере муниципального управления. Так, особое внимание было уделено новеллам законодательства о местном самоуправлении, о муниципальной службе и противодействии коррупции, практике их реализации, а также изменениям в законодательстве Российской Федерации о бюджетном учете и отчетности.

Старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Николаевна Ляпина рассказала о психологических аспектах муниципального управления. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Татьяна Николаевна  Самсонова – о нормативных основах ведения делопроизводства в муниципальном образовании. Кроме того, Татьяна Николаевна передала для всех присутствующих администраций большой пакет методических рекомендаций для муниципальных служащих по основным вопросам документоведения.

Живой интерес вызвала лекция заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин и прав человека, к.ю.н. Евгения Николаевича Барышникова, в ходе которой он подробно раскрыл тему «Новое в законодательстве о муниципальной службе и противодействии коррупции: некоторые вопросы правоприменения» и ответил на целый ряд вопросов.

Для главных бухгалтеров особенно интересной стала тема «Актуальные вопросы учета и отчетности в органах местного самоуправления (с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации о бюджетном учете и отчетности)», которую осветила доцент кафедры экономики и финансов Людмила Оскаровна Карнаушенко. Эксперт также, как и её коллеги, ответила на множество вопросов и долго общалась со слушателями по заданной теме.

В семинаре активное участие принял глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов. Он высоко оценил значимость подобных мероприятий и высокий уровень подготовки преподавателей Академии.  В конце встречи глава поблагодарил экспертов Алтайского филиала РАНХиГС за развитие социального партнерства и оказания методической помощи по актуальным вопросам местного самоуправления, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, в этом полугодии аналогичная учеба пройдёт в ряде районов Заринского, Алейского и Каменского управленческих округов Алтайского края.

Абитуриенту