Преподаватели юридического факультета отметили День российской науки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели юридического факультета отметили День российской науки

Традиционно ежегодно преподаватели юридического факультета принимают участие в мероприятиях Алтайского филиала РАНХиГС, других вузов, приуроченные к Дню российской науки. В числе мероприятий 2021 года XIX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», проходившая 5 и 6 февраля 2021 года на базе Барнаульского юридического института МВД России.

Конференция проводилась в режиме видеоконференцсвязи с участием сотрудников высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана. Работа конференции проводилась по 16 тематическим секциям, включающих в себя большинство отраслей права.

Среди прочих выступлений значительный интерес был вызван докладом доцента кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Андрея Титаренко «К вопросу о квалификации признака «идеология терроризма» в нормах уголовного права». В докладе были освещены отдельные проблемы квалификации преступлений, связанных с оправданием терроризма, предложены законодательные пути решения поставленных проблем. Наибольшее количество вопросов по указанной теме поступило от участников конференции со стороны Республики Узбекистан, особое внимание участники конференции обратили на предлагаемые Андреем Титаренко изменения законодательства, связанные с формированием понятийного аппарата идеологии терроризма.

В заключительной части конференции участниками были определены некоторые пути международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму на современном этапе развития общественных отношений.