Промежуточные итоги реализации и перспективы национальных проектов в сфере здравоохранения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Промежуточные итоги реализации и перспективы национальных проектов в сфере здравоохранения

Промежуточные итоги реализации и перспективы национальных проектов в сфере здравоохранения

4 февраля состоялось экспертное выступление по теме «Промежуточные итоги реализации и перспективы национальных проектов в сфере здравоохранения».

Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в сроки реализации национального проекта «Здравоохранение», но, несмотря ни на что, все федеральные программы активно развиваются.

Значимые результаты достигнуты в цифровизации здравоохранения, создании единого цифрового контура и внедрении инновационных медицинских технологий при активном дистанционном обучении медицинских работников.

Экспертами площадки выступили Наталья Владимировна Петрова, заместитель декана факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента РАНХиГС (г. Москва, Россия) и Игорь Владимирович Иванов, генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора (г. Москва, Россия).

Модератором встречи стала Наталья Петровна Гончарова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н., доцент.

В докладе Натальи Петровой были озвучены запланированные и скорректированные показатели реализации нацпроекта «Здравоохранение», результаты 2020 года, дан подробный обзор возможных перспектив на основе уже полученного опыта в различных регионах Российской Федерации.

Игорь Иванов подробно остановился на специфике отдельных федеральных проектов, входящих в структуру национального проекта «Здравоохранение», о необходимости внедрения показателей и индикаторов в рамках национального проекта. Кроме того, эксперт рассказал о том, как влияет внедрение системы менеджмента качества на удовлетворенность населения медицинской помощью и о необходимости рассматривать все инновации с позиции пациента в рамках клиентоориентированного подхода.

Эксперты также отметили, что в настоящих условиях целесообразно поддерживать вектор развития на профилактику как хронических неинфекционных, так и инфекционных заболеваний, инновацию, цифровизацию, качественное обучение и экспорт медицинских услуг.

 

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.