Путешествие студентов в прошлое российского предпринимательства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Путешествие студентов в прошлое российского предпринимательства

Путешествие студентов в прошлое российского предпринимательства

В рамках празднования дня предпринимательства в России 26 мая 2021 г. в конференц-зале историко-культурного объекта «Дом купца Морозова» при поддержке Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) прошёл научно-практических семинар «История предпринимательства в Сибири: чему учит опыт работы дореволюционных предпринимателей». В числе организаторов семинара наряду с Алтайской группой Комитета гражданских инициатив, Общероссийским гражданским форум, площадкой «Малое и среднее предпринимательство в России», некоммерческим партнерством «Алтайский союз предпринимателей» и кафедрой экономики и менеджмента Алтайского института экономики (филиал) Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики выступила кафедра теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС.

С вводным докладом выступил Гончаров Юрий Михайлович – заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС, д.и.н., профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, лауреат медали Союза промышленников Алтая имени Акинфия Демидова.

Присутствовавшие на мероприятии участники, в том числе студенты юридического факультета, провели интереснейшее путешествие в прошлое российского предпринимательства. В выступлениях была освещена история династии барнаульских купцов Морозовых, обсуждались принципы работы алтайских предпринимателей дореволюционного периода и правовые ограничения предпринимательской деятельности евреев в Российской империи в XIX – начале XX в.

В завершении встречи все участники были награждены дипломами и сертификатами, а также книгой Владимира Федоровича Чепеля «Основы для предпринимательства каждого» с автографом автора.

Побывав на научно-практическом семинаре «История предпринимательства в Сибири» в качестве гостя и слушателя, хочется выразить благодарность организаторам и участникам данного мероприятия. Мне выпала уникальная возможность узнать о жизни и предпринимательской деятельности купцов Морозовых, Вершининых - тех, кто зарождал и развивал данную отрасль в городе Барнауле, кто способствовал становлению самого города. Семинар был достаточно информативным и полезным, так как не только была освещена очень важная тема современности «предпринимательство», но и рассказано о тех, кто своим трудом и упорством повлиял на благополучие и процветание нашего города.

С удовольствием бы посетила подобное мероприятие снова!

Ксения Кочергина
студент 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС

По материалам сайта росбизнеснаследие.рф

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.