Реализация нацпроекта «Культура» в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Реализация нацпроекта «Культура» в Алтайском крае

Реализация нацпроекта «Культура» в Алтайском крае

В России продолжает расширяться комплекс мер поддержки развития культуры и повышения ее доступности для граждан. На реализацию государственной программы «Развитие культуры» в России в 2024 году в федеральном бюджете предусмотрены 204 млрд рублей.

Значительные результаты демонстрирует действующий с 2019 года нацпроект «Культура». Например, в Красноярском крае в Дудинке на Таймыре открылся самый северный в России виртуальный концертный зал.

Вместе с тем, наряду с федеральными программами, системную работу ведут и власти регионов. В Красноярском крае на развитие культуры и туризма в ближайшие три года направят более 30 миллиардов рублей. В Татарстане стартует конкурс Министерства культуры на создание трех фильмов.

Активно интегрируются в культурную жизнь страны новые регионы. В Нижнем Новгороде впервые прошла презентация музеев новых субъектов РФ в рамках проекта «Музейные маршруты».

Отдельное внимание уделяется работе по повышению квалификации специалистов отрасли. Так в комплекс мероприятий десятого кинофестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс» в рамках форума «Кинопедагогика» в Тюмени впервые интегрирована образовательная программа для экспертов индустрии.

Комментирует ситуацию Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.ф.н.

Отрадно, что результаты реализации национального проекта «Культура» отразятся не только на жителях краевой столицы Алтайского края, но и на тех, кто живет в провинции.

Так, в сентябре в Новоалтайске открыли вторую модельную библиотеку «Своя территория». На ее обновление из федерального бюджета направили 5 миллионов рублей, еще свыше 4 миллионов добавили из бюджета города. Безусловно, современный дизайн, хорошее освещение и богатый книжный фонд сделает библиотеку притягательным местом для всех жителей района. В этом микрорайоне проживает много молодежи и подростков, библиотека позиционируется как юношеская и семейная. Молодые читатели уже оценили комфортные условия обновленной библиотеки.

При поддержке средств национального проекта «Культура» также обновлено музейное пространство и в Новоалтайске, и в Рубцовске.

На модернизацию технического оснащения краеведческого музея имени Василия Марусина в Новоалтайске выделено почти 4 миллиона 400 тысяч рублей из федерального бюджета. На эти средства смонтировано новое выставочное пространство, оснащенное приборами для регулировки температурно-влажностного режима. Обновленный музей откроет двери для посетителей 20 октября.

Нина Бредихина
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.ф.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.