Руководители медучреждений края осваивают управленческие компетенции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители медучреждений края осваивают управленческие компетенции

Руководители медучреждений края осваивают управленческие компетенции

Программа курса повышения квалификации «Управленческие компетенции в сфере здравоохранения» разработана совместно Центром «Бизнес-школа» Алтайского филиала Президентской академии, преподавателями вуза и специалистами-практиками из Минздрава Алтайского края. Напомним, обучение для пятнадцати человек по уникальной программе, созданной по заказу Министерства здравоохранения Алтайского края, стартовало в мае.

Сейчас управленцы-медики посещают дистанционные занятия, очные лекции, семинары и уже освоили два образовательных модуля. 

Программа обучения составлена таким образом, чтобы дать все необходимые знания для эффективной работы в должности главного врача. В этом семестре слушатели изучили модули «Современный руководитель» и «Организационно-правовые основы деятельности в сфере здравоохранения».

Первый блок был направлен на повышение коммуникативных компетенций главного врача, основанных на знании психологии личности руководителя, этики и работы в команде. Второй блок был реализован совместно с практиками Министерства здравоохранения края и позволил руководителям-медикам под новым углом посмотреть на юридические документы, взаимодействие с персоналом и нюансы работы медицинских учреждений.

Алёна Чулюкова
Директор Центра «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС

Впереди у медицинских руководителей два интересных и важных модуля – это «Финансово-экономическая деятельность в сфере здравоохранения» и «Менеджмент и управление человеческими ресурсами». 

Я уже не первый раз прохожу обучение в Алтайском филиале РАНХиГС. Мне очень нравится система преподавания и то, как подаётся информация. Преподаватели всегда, даже после завершения блока занятий, остаются на связи, им можно задать любые вопросы.

Курс, который мы сейчас проходим, направлен именно на формирование управленческих компетенций. Мы разбираем на практике много проблемных вопросов, в том числе касающихся законодательной базы. И это очень полезно для руководителей медицинских организаций. В каждой больнице есть похожие сложности, и в рамках проектной работы мы можем обсудить с коллегами способы их решения.

Алексей Карнаухов
Главный врач городской больницы №2 города Бийска, слушатель программы

На протяжении всего времени обучения слушатели изучают и реализуют на практике модуль «Проектная деятельность», итог которого им предстоит внедрить уже на местах. 

Впечатления от обучения самые положительные! Профессионализм преподавателей на высоте. Мы получаем много полезной теоретической информации, причём уникальной, и прорабатываем проблемные ситуации. Получается, что мы и учимся, и консультируемся по рабочим вопросам.

Наша группа работает над проектом улучшения качества и продолжительности жизни населения: хотим усовершенствовать систему профилактической работы с помощью, например, IT-технологий и уменьшить при этом нагрузку на первичное звено. Это необходимо в условиях дефицита кадров.

Зоя Ременникова
Главный врач Панкрушихинской ЦРБ, слушатель программы
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.