Учимся с пользой / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Учимся с пользой

Учимся с пользой

Руководители медицинских учреждений края продолжают повышать управленческие компетенции в рамках курса повышения квалификации, разработанного Центром «Бизнес-школа» и преподавателями Алтайского филиала РАНХиГС совместно со специалистами-практиками из Минздрава Алтайского края.

Этот уникальный курс для пятнадцати медиков-управленцев из четырнадцати районов края стартовал в мае. Они уже изучили организационно-правовые основы деятельности в сфере здравоохранения, составили портрет современного руководителя и сейчас активно разрабатывают проекты, которые им предстоит внедрить на местах.

8 сентября занятие провёл министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он рассказал о критериях оценки эффективности деятельности учреждения, а слушатели представили варианты проектов, которые они будут презентовать в конце обучения. 

Современный руководитель – это креативный, амбициозный, не видящий перед собой барьеров человек. Он должен обладать знаниями и компетенциями в финансово-хозяйственной деятельности, проектной работе, управлении медицинским персоналом и вспомогательными службами. Мы подбираем потенциальные управленческие кадры, совместно с академией обучаем их, стажируем, привлекая ведущих специалистов-практиков. Активно используем практику наставничества.

Перед главными врачами стоит несколько важных задач: добиться улучшения демографических показателей, укомплектовать учреждение медицинскими кадрами, обеспечить равновесие финансово-хозяйственной деятельности. Всё это позволит медицинской организации работать бесперебойно и оказывать населению доступную и качественную помощь.

Дмитрий Попов
Министр здравоохранения Алтайского края

Обучение в Алтайском филиале РАНХиГС приносит свои первые плоды – руководители региональных медучреждений рассказывают, что уже применяют полученные знания в своей работе.

Зачастую у начинающего главного врача уже есть опыт управления персоналом, например, руководство отделением. Но иногда не хватает юридической и экономической грамотности.

Мне обучение уже помогло в организации работы кадровой службы. Мы успешно решаем вопросы подбора персонала. В этом году к нам пришли выпускники медуниверситета, которые обучались по целевому направлению.

Активно работаем со студентами-медиками, рассказываем, какие врачи нам нужны, и они готовы получить образование в ординатуре и вернуться к нам молодыми специалистами.

Сергей Радченко
Главный врач Косихинской ЦРБ

По мнению Вячеслава Захарова, и.о. главного врача Алейской ЦРБ, руководитель медицинской организации должен разбираться во всём, начиная с кадровых вопросов и заканчивая финансово-хозяйственной частью.

На руководителе лежит большая ответственность, потому что за ним стоит и большой коллектив, и пациенты, которые ждут эффективных решений. Важно оправдать это доверие.

На курсах повышения квалификации в Алтайском филиале РАНХиГС нам преподают специалисты-практики, которые подсказывают варианты решения наших проблем.

Вячеслав Захаров
И.о. главного врача Алейской ЦРБ

Впереди у медицинских руководителей ещё два полезных и актуальных модуля – это «Финансово-экономическая деятельность в сфере здравоохранения» и «Менеджмент и управление человеческими ресурсами». Обучение завершится в ноябре.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.