С 1 сентября вступают в силу изменения в законодательство об основах охраны здоровья и о безопасности дорожного движения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 1 сентября вступает в силу серия законодательных изменений, среди них – новая возможность дистанционного проведения медосмотра.

Юридический комментарий новшествам представит Наталья Минкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Федеральным законом № 629-ФЗ от 29.12.2022 года внесены изменения в Федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О безопасности дорожного движения».

С наступлением осени теперь в определенных случаях допускается проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

При проведении таких осмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом в соответствии с законодательством. В частности, это касается обязательных предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) в отношении водителей транспортных средств.

В случае применения удаленного медосмотра в отношении таких работников не менее двух раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

При этом новелла не распространяется на лиц, которые работают в сферах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также на лиц, деятельность которых связана с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам протяженностью 300 километров и более.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права, к. ю. н.