Слушатели второго набора курса «Критическое мышление» завершили обучение / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Слушатели второго набора курса «Критическое мышление» завершили обучение

Слушатели второго набора курса «Критическое мышление» завершили обучение

В Алтайском филиале Президентской академии завершили обучение слушатели второго набора авторского курса повышения квалификации «Критическое мышление», в их число вошли руководители и менеджеры предприятий и коммерческих организаций, представители сферы здравоохранения.

Авторы-разработчики и спикеры курса:

  • Игорь Панарин, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социологии управления, директор Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Ирина Михеева, кандидат психологических наук, ведущий психолог Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС, доцент кафедры психологии и социологии управления.

Критическое мышление, умение планировать, анализировать, просчитывать ходы наперед – все это способности человеческого мышления, которые особенно необходимы в современном мире, где фейки и дезинформация поджидают нас на каждом шагу.

Из общедоступных источников информации можно достаточно легко составить общую картину происходящего. Такой метод подходит для большинства ситуаций, когда дело не касается жизненно важных вопросов, но если вопрос имеет судьбоносное значение, следует использовать более серьезные методики анализа.

Ирина Михеева
Кандидат психологических наук, ведущий психолог Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС, доцент кафедры психологии и социологии управления

На курсе «Критическое мышление» слушатели развили умение анализировать информацию, принимать решения и осознанно формировать свою точку зрения. В ходе обучения им рассказали, как не попасться на манипуляции и пропаганду, а также как выявлять нарушения логики и фальсификации.

Кроме того, критическое мышление позволяет научиться принимать решения, обходя эмоции, и не вводить себя в заблуждение. В этом слушателям помогли различные инструменты, например, построение логических цепочек и поиск возможных нарушений в них, способы поиска обоснования тех или иных выводов, проверка источников информации и фактчекинг.

Выражаю огромную благодарность авторам за создание этого курса! В повседневной жизни действительно попадаешься на многие уловки, часто даешь волю эмоциям и не знаешь, на что ориентироваться, даже несмотря на уже имеющийся опыт. Курс буквально заставил меня начать думать в новом направлении. Как и все люди, я, бывает, попадаюсь на какие-то информационные провокации, не знаю, как совладать с эмоциями, но важно вовремя «сделать остановку». Благодаря обучению я теперь иначе смотрю на мир.

Отдельно отмечу современность образовательного пространства академии, в котором, несомненно, хочется учиться и постигать новое!

Марина Бухтиярова
Слушатель курса

Выражаю благодарность Алтайскому филиалу РАНХиГС и лично Игорю Анатольевичу Панарину за этот курс! В XXI веке объем информации, ежеминутно обрушивающейся на нас со всех сторон, представляет из себя нескончаемый бурный поток, в котором, к сожалению, помимо полезных знаний присутствует также огромное количество информационного мусора или психосоциальное программирование. Поэтому становится крайне сложно ориентироваться в новостных лентах и сообщениях в социальных сетях.

Курс позволяет приобрести навыки, с помощью которых можно структурировать получаемую информацию, отсекать лишнее, игнорировать манипуляции, распознавать чужие скрытые мотивы, банально не дать себя обмануть. Курс дает прекрасную стартовую площадку для дальнейшего самостоятельного погружения в новую парадигму мышления – рациональное критическое отношение к окружающему нас миру.

Елена Доровских
Слушатель курса

Курс имеет практическую ценность. Он даёт знания об основных стратегиях и приёмах критического мышления и умения всесторонне анализировать информацию с позиции логики, которые можно применять на практике. Благодарю спикеров за новые знания, коллег – за комфортную атмосферу сотрудничества.

Екатерина Андреева
Слушатель курса
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.