Студент Академии – призер конкурса «Горизонт-2100»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студент Академии – призер конкурса «Горизонт-2100»!

Завершился конкурс научных, научно-практических и научно-фантастических работ о будущем «Горизонт-2100», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором конкурса выступает АНО «Центр моделирования будущего».

Заявки на участие подали свыше 400 конкурсантов из 49 субъектов РФ и из 46 стран мира: Азербайджан, Аргентина, Армения, Бангладеш, Беларусь, Боливия, Вьетнам, Германия, Джибути, Египет, Замбия, Иордания, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Испания, Республика Казахстан, Канада, Кения, Китай, Колумбия, Куба, Монголия, Намибия, Нигерия, Панама, Перу, Приднестровская Молдавская Республика, Россия, Сербия, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Таиланд, Танзания, Тринидад и Табаго, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Филиппины, Эквадор, Эфиопия, Южная Осетия.

В 2023 году конкурс прошел по 10 направлениям: «Человек будущего», «Будущее Социума», «Будущее глобального мира», «Будущее науки», «Будущее технологий», «Будущее человеческого интеллекта и мышления», «Будущее российской и мировой экономики», «Энергетика будущего», «Будущее окружающей среды и устойчивое развитие», «Будущее среды обитания человечества».

Студент 3 курса направления «Экономика» Элвин Искендеров стал финалистом конкурса по направлению «Будущее российской и мировой экономики». Его научная работа «Исламские банки: особенности функционирования и перспективы развития в российской экономике» заняла III место. Научным руководителем выступила доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к. э. н. Ольга Чубур.

Я участвовал в конкурсе «Горизонт-2100» второй раз. Я узнал о нем от Студенческого научного сообщества Алтайского филиала РАНХиГС. В прошлом году меня заинтересовала секция «Будущее среды обитания», в этом году – «Будущее российской и мировой экономики». Тема исламского финансирования активно обсуждается финансистами и управленцами. В работе мы рассмотрели перспективы развития исламских банков на финансовом рынке России.

Элвин Искендеров
Студент 3 курса направления «Экономика»

Отличительная черта конкурса «Горизонт-2100» – формирование научно-фантастического представления об отдаленном будущем. Участие студентов в подобных проектах развивает у ребят не только способность анализировать данные за предыдущие периоды, но и мотивирует их прогнозировать ситуацию на несколько лет вперед, учитывая вызовы внутренне и внешней среды.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к. э. н.