Студенты академии в числе победителей конкурса научных работ и общественно значимых проектов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии в числе победителей конкурса научных работ и общественно значимых проектов

Студенты академии в числе победителей конкурса научных работ и общественно значимых проектов

В Фонде В.А. Шаманова «Защитники Отечества» состоялось итоговое заседание жюри международного конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». В состав жюри вошли ученые Алтайского филиала РАНХиГС, АГУ, АлтГПУ, АлтГТУ, АГМУ, АГИК. Конкурс проводился с 1 августа 2021 года по 31 марта 2022 года. В нём приняли участие 58 представителей научного сообщества России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Победителями конкурса по секциям и номинациям жюри признало:

I. Секция «Роль государственного и общественного деятеля в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Чернышов В. А. «Геополитическая ситуация в Ферганской долине как угроза для стабильности стран Центральной Азии: рекомендации общественным и политическим деятелям по обеспечению безопасности».

В номинациях «Преподаватель-исследователь» и «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

II. Секция «Роль общественных институтов и образовательных организаций в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Биксультанова А. Р. «Наурыз – праздник весны и красоты».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Аюпов Т. М. «Роль башкирских общественных объединений Ташкента в укреплении межэтнического согласия и развитии узбекско-российских отношений», Цыряпкина Ю. Н. «Роль и значение русского языка в реформируемом Узбекистане».

Номинация «Общественный деятель»: Сарбашева С. Б. «Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки, литература и фольклор народов РФ (тюркская группа)» - способ формирования единого научно-образовательного и культурного пространства России и регионов Центральной Азии и Большого Алтая».

 III. Секция «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Савенцев Г. В. «Миграция из стран Центральной Азии в субъекты СФО и ДФО: динамика, структура и региональные особенности».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Абдалиева Г. К. «Этногенетические, этнокультурные и миграционные процессы кыргызов с Алтая в Восточный Туркестан и Тенир-Тоо (на основе этнографических экспедиций к фуюйским и тарбагатайским кыргызам, проживающим в КНР)».

В номинации «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

IV. Секция «Трансграничное экономическое и гуманитарное сотрудничество и устойчивое развитие стран Центральной Азии и Большого Алтая».

Номинация «Обучающийся»: Искендеров Э. Б. «Финансовая грамотность населения в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая: исламские банки».

Номинация «Преподаватель-исследователь»: Санникова И.Н. «Внешнеторговое сотрудничество российских субъектов Большого Алтая (Алтайский край и республика Алтай) и постсоветских стран Центральной Азии».

В номинации «Общественный деятель» жюри победителя не выявило.

Все победители будут награждены призом - 250 000 рублей.

Специальным призом в размере 100 000 рублей жюри отметило работы, которые не победили в секциях в своих номинациях, но имеют большую общественную значимость для регионов Большого Алтая и Центральной Азии:

  • Аманова А. С. «Развитие национальных школ в системе этнокультурного образования и укрепления межнациональных отношений в Казахстане: история и современная деятельность (на примере школы национального возрождения Павлодарской области)».
  • Олимшозода Ф. «Роль государственного и общественного деятеля в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая (На примере школы государственности президента Эмомали Рахмона)».
  • Сирожов Х. О. «Динамика сотрудничества в Центральной Азии и инициативы Узбекистана».
  • Турсунова Р. Ю. «Национальное самосознание и духовно-историческое наследие в становлении внешнеполитической идентификации государств Центральной Азии».
  • Шейшенов А. Т. «Миграционная ситуация Кыргызстана на современном этапе и ее основные причины».

В целях поощрения большой работы по укреплению дружеских связей между странами Центральной Азии и Большого Алтая, проделанной коллективом международного пятиязычного альманаха «Ош» жюри конкурса предоставило главному редактору альманаха «Ош», заслуженному деятелю культуры Республики Кыргызстан, почетному профессору Чуйского университета Салиме Канатбековне Шариповой грант в размере 100 000 рублей.

Организатором конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» выступил Фонд В. А. Шаманова «Защитники Отечества» совместно с ведущими вузами Алтайского края: Алтайский филиал РАНХиГС, АлтГУ, АлтГПА, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, АГМУ, АГИК, БЮИ МВД России, АГГПУ им. В. М. Шукшина.

Конкурс проводится в рамках Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая», который состоится в Барнауле в IV квартале 2022 года. Победили конкурса выступят на форуме. В рамках мероприятия состоится вручение денежной премии. 

Алтайский филиал РАНХиГС представляли студент третьего курса направления «ГМУ» Виталий Чернышов (научный руководитель доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук, младший научный сотрудник Владимир Барбашов) и студент первого курса направления «Экономика» Элвин Искендеров (научный руководитель доцент кафедры экономики и финансов, кандидат экономических наук Ольга Чубур). Поздравляем их с победой и желаем дальнейших успехов!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.