Студенты Академии почтят память алтайского поэта / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии почтят память алтайского поэта

18-19 ноября в г. Барнаул пройдут XII краевые Башуновские чтения, посвященные памяти поэта Владимира Мефодьевича Башунова. Открытие состоится 18 ноября в 15 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Льва Толстого, 2). В мероприятии примут участие прозаики и поэты Алтайской краевой писательской организации, лично знавшие Владимира Башунова, друзья и близкие писателя поделятся своими воспоминаниями.

19 ноября в 15 часов в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (улица Чернышевского, 55) пройдёт второй день чтений, в котором участники театральной студии «SENSUM» Алтайского филиала РАНХиГС представят музыкально-литературную композицию по творчеству писателя.

В эти дни, прозвучат стихотворения алтайского поэта, гости увидят выставку из фондов ГМИЛИКА, на которой будут представлены книги из личной библиотеки Владимира Башунова, прижизненные издания поэта, его личные вещи.

Посетить мероприятие могут все желающие.

Фото: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Справка

Владимир Башунов (1946-2005) - поэт, член Союза писателей России, единственный из алтайских поэтов член Российской академии поэзии в Москве. В 1970 году окончил филологический факультет Барнаульского государственного педагогического института, служил в Советской армии, работал в Ельцовской районной газете, Алтайском книжном издательстве, учился на Высших литературных курсах. В 1990-1994 годах редактировал газету «Прямая речь», в 1994-1997 годах возглавлял журнал «Алтай». Его стихи публиковались в Венгрии, Болгарии, Чехословакии, переведены на украинский, алтайский, казахский языки. Владимир Башунов - автор 10 поэтических сборников и трех книг для детей, вышедших в издательствах Барнаула и Москвы, в том числе «Васильковая вода» (1975), «Живица» (1983), «Возвращение росы» (1986), «Звезда утренняя, звезда вечерняя» (1987), «Пейзаж» (1988), «Тайное свидание» (1991), «Полынья» (1998). Лауреат премии Алтайского центра Международного Демидовского фонда (1995), муниципальных премий Барнаула (1998, 2004), краевой литературной премии имени Василия Шукшина (1999), премии Администрации Алтайского края за цикл радиопередач «Русский гений» об Александре Пушкине (2000). Дипломант Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо» (2004). Награжден медалью Петровской академии «За большой вклад в развитие литературы Алтая» (Санкт-Петербург), памятной медалью Благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» (Москва).

Использована информация Официального сайта Алтайского края