Студенты академии прошли в финал Международной студенческой олимпиады по статистике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

В этом году в олимпиаде участвовали более 100 студенческих команд, представляющих российские вузы от Дальнего Востока до Калининграда. Наш филиал представили студенты 3 курса направления «Экономика» Алина Затонская, Ольга Михайлова и Виктория Некрасова под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева.

Олимпиада традиционно проходит в два этапа. В первом этапе студенты прошли отборочное онлайн тестирование и писали научные статьи. Тематика олимпиадных заданий включала в себя несколько разделов теоретической и прикладной статистики: методы статистического анализа, социальная и макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Каждый участник команды продемонстрировал навыки расчета и интерпретации статистических показателей.

Алина Затонская подготовила научную статью на тему «Динамика объемов финансирования общеобразовательных организаций», Ольга Михайлова – «Тенденции формирования доходной части местных бюджетов Алтайского края», Виктория Некрасова – «Статистическая оценка объемов кредитования сельскохозяйственных организаций Алтайского края». Организаторы высоко оценили результаты тестирования и качество научных работ студентов.

Для участия в финале олимпиады, который пройдет в Москве, были отобраны всего 10 команд, среди которых команда наших студентов!

Мы поздравляем ребят и их научного руководителя с достигнутыми результатами и жалеем им победы в финале!