Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают углубляться в вопросы информационных технологий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают углубляться в вопросы информационных технологий

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают углубляться в вопросы информационных технологий

25 ноября более 50 студентов Алтайского филиала РАНХиГС участвовали в мероприятиях «ДЕНЬ 1С:КАРЬЕРЫ». Индивидуально или в составе студенческих групп в аудитории Академии студенты подключались к онлайн-выступлениям специалистов и мастер-классам. Участники узнали не только о возможностях использования продуктов компании 1С в своей будущей профессиональной деятельности, но и о возможностях сотрудничества с этой компанией для своего профессионального развития.

26 ноября среди обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС прошёл ежегодный Конкурс «ГАРAНТ - умный помощник при обеспечении ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ». В этом году мероприятие знаменательно тем, что к нему присоединились обучающиеся магистратуры. С помощью информационно-программного обеспечения ГАРАНТ, участники конкурса выполнили конкурсные задания по подготовке нормативно-правовой базы для обеспечения информационной безопасности предложенных ситуаций. Как только жюри оценит ответы и подведёт итоги, результаты конкурса будут опубликованы на сайте Филиала, а победители и активные участники будут награждены дипломами и сертификатами (соответственно) от Алтайского филиала РАНХиГС и памятными подарками от Информационного центра «Гарант» в г. Барнауле.

Кроме этого, 24 ноября прошло внеплановое заседание научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность». В связи с достаточным количеством накопленных результатов исследований студентов по актуальным вопросам защиты информации назрела необходимость проведения внеплановых заседаний НСК. Уже стало привычным количество участников мероприятия – более 200.

На этот раз студент 3 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС Александр Гребенщиков вновь затронул самую актуальную тему противодействия мошенничеству, рассказав о новых современных методах «одурачивания» законопослушных граждан и о том, как их выявить и противодействовать. Матвей Стребко, студент 2 курса направления «Юриспруденция» продолжил тему, рассказав, какими методами социальной инженерии мошенники воздействуют на самое слабое звено системы защиты информации – человека. Виталий Кооль, одногруппник Матвея, рассказал об угрозах некоторых современных информационных технологий, о том, как пользователи должны пользоваться ими без ущерба. Студентка 2 курса направления «Юриспруденция» Арина Алексеенко рассказала о политике информационной безопасности и важности разработки одноимённого пакета организационно-распорядительной документации в организациях любого вида деятельности.

 Все доклады были не только интересными, но вызвали бурное обсуждение в чате мероприятия и множество вопросов, на которые ответили докладчики.

Мероприятия организованы руководителем НСК «Информационная безопасность», доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталием Лопуховым.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.