Студенты-экономисты посетили просветительскую лекцию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-экономисты посетили просветительскую лекцию

Студенты-экономисты посетили просветительскую лекцию

Студенты направления «Экономика» посетили просветительскую лекцию, посвященную судьбам памятников архитектуры Алтайского края. Лекцию провел один из известнейших краеведов Алтайского края, кандидат исторических наук – Данил Дегтярев. Местом встречи стала Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. Шишкова.

Дата для лекции – 18 апреля – была выбрана не случайно. В этот день во всем мире проводят праздничные мероприятия, приуроченные к международному Дню памятников и исторических мест, и традиционно поднимают вопрос сохранения уникального архитектурного, исторического наследия для потомков.

Данил Дегтярев рассказал слушателям о сохранившихся памятниках архитектуры и реставрируемых объектах Барнаула, Бийска и Змеиногорска, их истории создания. Особый акцент лектором был сделан на тех памятниках архитектуры, которые не сохранились до наших дней. Кроме того, ребята узнали о некоторых технологиях реставрации памятников, выполненных как из кирпича, так и из дерева.

Выступление сопровождалось изображениями архитектурных памятников в первозданном виде и их современном облике.

Организаторами встречи со стороны академии выступили доцент кафедры экономики и финансов Дарья Рожкова и заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов Александра Савченко.

Такие встречи для ребят очень важны. Погружение в культурно-историческую среду позволяет сформировать понимание того, что для создания нового необходимо обратиться к знаниям и опыту предыдущих поколений.

Александра Савченко
Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов

Лекция была очень познавательна. Мы с большим интересом слушали об истории различных зданий и сооружений города Барнаула. Я уверена, что знать историю родного города, его архитектуры – это не только полезно, но и важно с точки зрения расширения своего кругозора.

Анастасия Ховрина
Студентка первого курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Было очень интересно послушать об истории города, в котором мы живем. Многие из нас, студентов, даже не знали некоторые места и уже планируют их посетить. Также было замечено, что интереснее слушать и наблюдать за теми местами, которые ты видел и знаешь, потому что представляешь, в каком состоянии ты видел то или иное место.

Хочется выразить слова благодарности Даниилу Дегтяреву, в современном мире многие забывают об истории города, а Дегтярев не только изучает историю, но и делится своими знаниями со студентами и окружающими в целом.

Лилия Долженко
Студентка третьего курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.