Студенты-психологи приняли участие в инновационном «Форум-театре» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-психологи приняли участие в инновационном «Форум-театре»

Студенты-психологи приняли участие в инновационном «Форум-театре»

Студенты-первокурсники направления «Психология» совместно с волонтерами студенческого форум-театра «Перспектива» Алтайского педагогического университета приняли участие в инновационном формате воспитания молодого поколения.

Сущность методики «Форум-театр» – поиск в рамках предложенного спектакля вместе с участниками путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Спектакль «Мои друзья и…я» поднимает острую социальную проблему употребления наркотических веществ в молодежной среде. Что делать, если твой друг попал в ситуацию зависимости, и не может ее преодолеть? Как чувствуют себя люди, которым небезразличен человек, оказавшийся в такой ситуации? Можно ли что-то делать, когда опускаются руки? Решать проблему предстоит зрителям. В действии может принять участие каждый. Во время спектакля студенты обсуждали, комментировали, проигрывали происходящие в рамках спектакля сцены. Данный формат является эффективным методом профилактики зависимого поведения, способствующий формированию активной жизненной позиции по неприятию наркопотребления в молодежной среде.

Форум-театр вызвал большой эмоциональный отклик у студентов. Данный спектакль погружает в размышления, позволяет проанализировать ситуацию в живом воплощении. Не просто абстрактно на словах представить проблему, а проиграть влияние от того или иного поведения и получить разные перспективы на эту тему. Сталкиваясь с похожей ситуацией, уже можно выбрать не шаблонное действие, а другой вариант выхода из проблемной ситуации.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.