Студенты заочной формы защитили выпускные квалификационные работы в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 19 по 20 марта в Алтайском филиале Президентской академии проходили защиты выпускных квалификационных работ студентов заочной формы обучения.

Государственная экзаменационная комиссия оценивала 13 выпускных работ по направлению «Государственное и муниципальное управление», 17 научных исследований по направлению «Экономика», 11 – по направлению «Психология», 18 по государственно-правовому и 22 – по уголовно-правовому профилю направления «Юриспруденция».

В комиссию по направлению «Государственное и муниципальное управление» вошли приглашённые эксперты: Тарас Петрович Оксенченко – заместитель начальника отделения Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Алтайском крае, к.соц.н. и Елена Александровна Гергель – депутат АКЗС шестого созыва, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.И. Лоора по работе в Алтайском крае.

Алтайский филиал РАНХиГС представили преподаватели кафедры государственного и муниципального управления: заведующий кафедрой Наталья Петровна Гончарова, доценты кафедры Наталья Григорьевна Ломова и Всеволод Николаевич Ильин. Возглавил комиссию Сергей Дмитриевич Самсоненко – Глава Тальменского района Алтайского края.

В государственную экзаменационную комиссию направления «Экономика» вошли Николай Васильевич Чижов – консультант постоянного комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, к.э.н., Ксения Витальевна Ряполова – руководитель направления контроллинга АО «Алтайкрайэнерго», к.э.н., Дарья Викторовна Рожкова – заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, к.э.н. и доценты кафедры Ольга Васильевна Чубур и Ирина Владимировна Куликова. Председателем стал Вадим Евгеньевич Коновалов – заместитель управляющего Алтайским отделением № 8644 Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Дмитрий Васильевич Гуглер – председатель Октябрьского районного суда г. Барнаула – возглавил комиссию уголовно-правового профиля. Исследования студентов оценивали приглашённые эксперты: Евгений Геннадьевич Гаврилов – заместитель начальника Главного СУ, начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного СУ ГУ МВД России по Алтайскому краю и Сергей Владимирович Горячкин – руководитель отдела кадров СУ СК России по Алтайскому краю, полковник юстиции.

Академию представили Сергей Эдуардович Воронин – профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., Юрий Леонидович Бойко – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. и Татьяна Алексеевна Плаксина – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, д.ю.н.

Председателем ГЭК государственно-правового профиля стал Юрий Викторович Калашников – руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. В комиссию вошли Лариса Владимировна Беляева – начальник экспертно-правового управления аппарата АКЗС, Николай Николаевич Макеев – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., Наталья Ильинична Минкина – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. и Людмила Геннадьевна Коновалова – доцент кафедры финансового и административного права, к.ю.н.

Работы будущих психологов оценивали Ирина Анатольевна Савина – ведущий специалист Отдела мотивации и организационного развития Управления по работе с персоналом АО «Алтайэнергосбыт», к.псх.н., Ольга Владимировна Киричук – начальник отдела кадрового производства и управления персоналом ООО «МитПром», Ирина Викторовна Михеева – директор Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС, к.псх.н. и Алёна Александровна Короткова – доцент кафедры психологии и социологии Алтайского филиала РАНХиГС, к.псх.н. Председателем ГЭК стала Ольга Алексеевна Дыдина – старший психолог-инспектор отдела кадров воспитательной работы профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По итогам защиты студентов 29 из них получили оценку «отлично», 40 будущих бакалавров защитились на «хорошо», 12 работ посчитали удовлетворительными.

«В этом году темы ВКР у студентов заочной формы обучения отличались высоким уровнем практической проработанности, а также разнообразием выбранных тематик. За два дня защиты были затронуты вопросы оценки эффективности бюджетных организаций и коммерческих банков, а также моделирования оценки финансового состояния организаций.

Будущие бакалавры презентовали комиссии проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятиях АПК, обозначили направления совершенствования межбюджетных трансфертов и многие другие актуальные вопросы.

По итогам защиты комиссия выделила несколько работ, которые возможно внедрить непосредственно в тех организациях, на базе которых выполнялось исследование. Отличились студентки Александра Савченко, Виктория Околелова и Юлия Ненайденко», – рассказала Дарья Викторовна Рожкова.

«Члены комиссии отметили ряд интересных практических предложений бакалавров, завершающих обучение по профилю «Административное управление». Особый интерес у нас вызвала работа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Алтайском крае», – поделилась Наталья Петровна Гончарова.

Поздравляем студентов с успешной защитой и ждём на выпускной!

Полный фотоотчёт с ГОСов и защиты ВКР можно увидеть здесь.