Тема дня: В «Орленке» открылся первый фестиваль науки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Тема дня: В «Орленке» открылся первый фестиваль науки

Первый фестиваль науки открылся во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок» с участием 3 тыс. детей из 25 регионов России. В целом в рамках проекта «Наука вокруг», направленного на ее популяризацию, выездные фестивали до ноября соберут свыше 20 тыс. отдыхающих в «Орленке» детей. Об этом сообщил ТАСС Дауд Мамий, ректор Адыгейского государственного университета (АГУ), выступившего организатором мероприятия.

«Наша задача – популяризация науки и технологий среди талантливых детей, чтобы они могли выбрать свой дальнейший путь, определиться с выбором будущей профессии, при этом, возможно, отдав предпочтение приоритетным для страны направлениям, связанным с достижением технологического лидерства», – сказал он.

В рамках фестиваля запланирована работа 44 тематических площадок, где школьники в игровой или интерактивной форме познакомятся с математикой и ее приложениями, биологией, физикой, астрофизикой, химией и IT.

Подобные проекты способствуют расширению кругозора школьников, рассказывают о том, чем занимаются ученые, знакомят детей с различными направлениями научной деятельности. Чем раньше ребёнок определится с выбором профессии, тем меньше вероятность, что он пожалеет о своем выборе в дальнейшем.

Алтайский филиал Президентской академии ежегодно принимает гостей на традиционном фестивале науки «NAUKA 0+». На мероприятиях можно выбрать направление, которое по-настоящему заинтересует и заинтригует молодые умы.

Мы стараемся создать такие площадки – мастер-классы, лекции, интерактивы, – на которых школьники могут полностью «окунуться» в науку, узнать больше о практической деятельности ученых и профессионалов своего дела.

Светлана Шлегель

заместитель директора Алтайского филиала Президентской академии по научной работе, кандидат философских наук