Цифровизация здравоохранения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Цифровизация здравоохранения

4 февраля в рамках международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» состоялась экспертная дискуссия «Цифровизация здравоохранения». Модератором дискуссии выступил Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, к.м.н.

Вопросы для обсуждения касались Единого цифрового контура в здравоохранении и его перспектив, возможностей использования информационных систем в здравоохранении, искусственного интеллекта и развития систем поддержки принятия решений в медицине.

Участниками дискуссии выступили:

• Андрей Владимирович Галат, куратор Сибирского федерального округа по реализации Единого цифрового контура (г. Москва, Россия) от центра компетенций Минздрава России по цифровизации здравоохранения;
  • Радомир Бошкович, директор проектов ООО «Международный инновационный консалтинг», консультант по системам менеджмента в здравоохранении, аудитор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзова, Член экспертного совета по качеству медицинской деятельности комитета Государственной Думы по охране здоровья (г. Белград, Сербия);
  • Евгения Александровна Берсенева, научный руководитель ФГБУ «Национальный институт качества Росздравнадзора», заведующая кафедрой организации здравоохранения и управления качеством Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, доктор медицинских наук (г. Москва, Россия);
  • Сергей Дмитриевич Гусев, доцент кафедры медицинской информатики Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, к.м.н. (г. Красноярск, Россия);
  • Наиль Нариманович Минулаев, руководитель проектов Фонда Сколково (г Москва, Россия);
  • Наталья Владимировна Петрова, заместитель декана факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента РАНХиГС (г. Москва, Россия);
  • Максим Валерьевич Штанаков, директор БУЗ РА «Медицинский информационно-аналитический центр» (г. Горно-Алтайск, Россия);
  • Виталий Геннадьевич Азанов, директор КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (г. Барнаул, Россия).

Обсуждаемые проблемы вызвали большую заинтересованность не только у участников конференции, но и активную дискуссию среди самих экспертов, которые во время всей трансляции обменивались своими мнениями, отвечали на вопросы друг друга, комментировали экспертные выступления и отвечали на вопросы модератора и участников.

Многие эксперты отметили позитивный опыт Алтайского края в вопросах внедрения Региональной лабораторной информационной системы.

В завершении дискуссии Дмитрий Попов и Виталий Азанов обсудили, что можно вынести полезного для Алтайского края по результатам встречи и обмена мнениями и отметили важность подобных встреч в ближайшей перспективе.

Предстоит много работы в 2021 году и не только в области инфраструктурных проектов - «железа», но и в организации. Необходимо переосмыслить подходы к цифровизации-информатизации, как и где здравоохранение получит максимальный эффект. Алтайский край будет брать лучшие практики и реализовывать у себя.

Дмитрий Попов
министр здравоохранения Алтайского края