«У войны не женское лицо» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«У войны не женское лицо»

«У войны не женское лицо»

20 мая в Алтайском филиале Президентской академии состоялся показ спектакля по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Режиссером постановки выступил Дмитрий Плеханов, руководитель театральной студии «SENSUM», актёр Алтайского краевого театра Драмы имени В.М. Шукшина.

Ребята целый месяц готовились к спектаклю. Они выбрали 7 историй из книги, состоящей из воспоминаний женщин, прошедших войну и выживших в нечеловеческих условиях – это рассказы Ксении Сергеевны Осадчевой, Валентины Павловны Чудаевой, Анны Иосифовны Струмилиной, Софьи Мироновны Верещак и других. Это те, кому пришлось сменить книги, платья и косы на гимнастерки, винтовки и пулеметы. Их пронзительные и честные монологи, искренние эмоции и слезы трогали зрителей до глубины души.

Было очень сложно пропускать через себя все эти истории: тяжело погружаться в подробности. Мне приходилось постоянно сдерживать слёзы. Но мы справились с постановкой, и она всем понравилась.

Алина Колтакова
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Справка

«У войны не женское лицо» – документально-очерковая книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич. В книге собраны рассказы женщин, которые участвовали в Великой Отечественной войне и согласились поделиться своими воспоминаниями.

Фото Кирилла Ботаева

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.