Участники кружка рассмотрели актуальные вопросы информационной безопасности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Участники кружка рассмотрели актуальные вопросы информационной безопасности

Участники кружка рассмотрели актуальные вопросы информационной безопасности

Фото: freepic

1, 2 и 17 декабря были проведены внеплановые заседания НСК, которые посетили более 300 участников. Объём подготовленных участниками научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность» материалов по актуальным темам защиты информации стал настолько большим, что запланированного времени работы кружка стало не хватать. На заседаниях с докладами-презентациями выступили 14 участников, большинство из которых являются студентами 2 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС.

Алина Ильинова рассказала участникам НСК о новом понятии «цифровые права» и дала рекомендации по тому, как оставлять цифровые следы, чтобы они складывались в положительную цифровую репутацию. Эдуард Лутаев предупредил присутствующих, как физических лиц, о возможных угрозах их личной информации и персональных данных. В продолжении предыдущего доклада Елизавета Курносова смоделировала систему защиты информации (средства и методы, используемые в комплексе), которую под силу «построить» среднестатистическому гражданину для защиты персональных информационных активов. Наталья Фёдорова «углубилась» в вопрос предыдущей темы и научила участников заседания правилам обработки информации, предупреждающим её потерю, а также рассказала о программных способах восстановления утерянных данных. Екатерина Новикова рассказала о видах и значимости судебных компьютерно-технических экспертиз в следствии и судопроизводстве. Карина Нахтигал научила присутствующих подписывать электронный документ и рассказала о правилах безопасного использования электронной подписи. Вновь участники кружка были предупреждены об опасности входа в «Тёмный интернет» в докладе Ивана Казарезова. Ксения Кригер рассказала о методах противодействия «социальным инженерам» и как не попасться на их обман.

Асмик Адамян выступила с докладом о новых для многих понятиях блокчейна и криптовалют. Данил Прыжков проинформировал о пользе больших данных, но и предупредил о возможных угрозах для граждан. Ксения Тихонюк сделала обзор нормативных правовых актов об информационной безопасности. Софья Лабутина вновь познакомила участников с актуальной проблемой противодействия мошенничеству, указав на современные методы обмана граждан. Виктория Дюньдикова раскрыла многообразие вопросов в теме «Персональные данные» от проблемы их определения до защиты. Елизавета Губская представила участникам практику применения цифровых прав и следов.

В связи с активным обсуждением докладов руководителю НСК «Информационная безопасность» Виталию Лопухову, модерирующему данные мероприятия, пришлось выбирать самые актуальные вопросы от слушателей, чтобы войти в регламент заседания. В конце заседаний были высказаны множественные слова благодарности докладчикам за не только интересный, но и полезный на практике материал. В большинстве эта признательность была от первокурсников, для которых область защиты данных является новой и неизведанной, но очень актуальной. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.