Участники научного студенческого кружка делятся полученными результатами исследований / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают успешно использовать интерактивные методы обучения. Так, 20 мая на видеоконференции и 21 мая на семинаре, проведённых в рамках работы научного студенческого кружка «Информационная безопасность», студенты обменивались результатами исследований по актуальным темам. Исследования проводились методом проектов. Доклады студентов 2 курса Анастасии Ильяшевой (гр. 3194) по вопросам противодействия мошенничеству, связанному с компьютерной информацией, и Кирилла Важенина (гр. 3196) о возможных угрозах личной информации физического лица плавно перешли в дискуссию. Евгения Ефимкина (2 курс, гр. 3196) поделилась результатами исследования о пользе и угрозах современных информационных технологий. Алексей Андросов (2 курс, гр. 3192) предупредил о возможных угрозах при выходе пользователей в теневой сегмент сети «Интернет». Виктор Секачёв (2 курс, гр. 3193) поделился примерами из судебной практики, связанных с вопросами нарушений конституционных прав в информационной сфере. Денис Полянский (2 курс, гр. 3193) рассказал о пользе стандартов в сфере защиты информации.

Результатами научных изысканий также делились первокурсники со студентами и не только своего потока. 21 мая на семинаре, посвящённом пользе сайтов государственных организаций. Ольга Григорьева (гр. 3201Б) рассказала о полезных функциях личного кабинета, к которому можно получить доступ на сайте ФНС России. Татьяна Попова (гр. 3201Б) предоставила участникам семинара инструкцию по получению информации на портале ГАС «Правосудие», полезной для обучения студентов юридического направлении подготовки. Софья Угрюмова (гр. 3201Г) смоделировала ситуации, в которых помогут сервисы, представленные на сайте ФСИН России. Айсана Тижина (гр. 3201Б) выделила информацию и функции Официального сайта Алтайского края, которые полезны слушателям будучи гражданами, студентами и в будущем юристами. По мнению участников семинара обмен знаниями участников учебного процесса интерактивными методами обучения даёт больший эффект нежели от традиционных форм.

К проведённым мероприятиям было приурочено вручение сертификатов профессиональных пользователей информационно-правового обеспечения ГАРАНТ тем участникам, которые прошли тестирование в марте-апреле этого года.

Все мероприятия были организованы руководителем научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность», доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталием Лопуховым.

Справку об интерактивных методах обучения можно получить на ресурсе СБЕРУНИВЕРСИТЕТА.