В Академии прошёл международный симпозиум по вопросам миграции и интеграции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошёл международный симпозиум по вопросам миграции и интеграции

27 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся международный научно-практический симпозиум «Проблемы миграции и интеграции в современном мире: междисциплинарные аспекты». Мероприятие вызвало большой интерес со стороны отечественных и зарубежных исследователей.

На пленарном заседании участников и гостей симпозиума приветствовала Лариса Константиновна Рюмкина – начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции. Она рассказала о современных аспектах миграции в Алтайском крае как регионе, затронув актуальные вопросы по заявленной тематике.

С приветственным словом из города Берлина (ФРГ) к участникам симпозиума  обратился Симон Фаут – спичрайтер министра иностранных дел ФРГ, кандидат в депутаты парламента Европейского Союза от социал-демократической партии Германии (федеральный округ Бранденбург).

В своей речи Симон Фаут подчеркнул, что проблематика симпозиума является крайне актуальной, так как в ЕС на сегодняшний день эта тема вызывает самые различные суждения и оценки со стороны политиков, экономистов, юристов, психологов и общественных деятелей.

Как отметил политик, вместе ФРГ и Россия сегодня способны решать многие современные проблемы в рамках сотрудничества в области науки и культуры. От себя лично Симон Фаут передал руководству Алтайского филиала РАНХиГС подписанный им компакт-диск со своим обращением к гражданам ЕС и записью 9-й симфонии Людвига ван Бетховена. Добавим, что это музыкальное произведение сегодня официально считается гимном Евросоюза.

В работе симпозиума приняли активное участие сотрудники Академии. Так, Наталья Ильинична Минкина – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. – выступила с докладом на тему «Иностранные работники на территории Российской Федерации: тенденции, проблемы и юридическая оценка», а Лев Викторович Рехтин – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н. – актуализировал тему «Миграция из России как новый криминогенный фактор в Западной Европе».

Наталья Владимировна Вараксина – заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н., Ольга Анатольевна Гооге – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.э.н., Алексей Владимирович Пыриков – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н., а также Юлия Николаевна Ляпина – старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления, Виталий Михайлович Лопухов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.т.н. и Наталья Николаевна Алпеева – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н. активно участвовали в дискуссии.

На симпозиуме выступили и студенты второго курса. Арина Ковнер представила доклад «Германия vs мигранты: предел немецкой толерантности» (научный руководитель – А.В. Пыриков) а Александр Гудимов – «Влияние миграции в Европу на экономику Германии» (научный руководитель – В.П. Барбашов).

Участники симпозиума по скайпу связались с Эккехардом Маасом – руководителем Немецко-кавказского общества, занимающимся вопросами беженцев с Кавказа в Германию.

«Эккехард Маас – человек удивительной судьбы. С 1978 года он руководит литературным салоном в Берлине. Салон посещали Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Чингиз Айтматов. Сам господин Маас – известный в Германии поэт, музыкант, переводчик и публицист», – рассказал Владимир Петрович Барбашов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н.

К работе симпозиума присоединились учёные из Алтайского государственного университета. Сакина Фарухшоевна Назаршоева аспирант, лаборант отдела международных связей Управления международной деятельности, младший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая – посвятила выступление изучению проблем адаптации трудовых мигрантов из Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Денис Владимирович Аникин – доцент кафедры связей с общественностью и рекламы, к.фил.н. – выступил с докладом  «Миграционные  процессы  Центральной  Азии  периода  создания   «Шахнаме»  Фирдоуси:  причины  и последствия». Доклад, по мнению слушателей, с одной стороны, представлял собой исторический экскурс в заявленную проблематику, с другой – обнаружил параллели с современностью.

Симпозиум продлился более 7 часов. Участники остались довольны работой и признали, что темы были крайне интересными, а организаторам удалось представить самые различные точки зрения на заявленную проблематику.

Добавим, что симпозиум был организован кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в рамках научно-исследовательской работы, посвящённой междисциплинарному подходу в научных исследованиях.

«Как показали выступления докладчиков и последующая дискуссия, именно использование междисциплинарного подхода  в современных научных исследованиях способствует более глубокому системному пониманию сложнейших процессов в условиях глобализации и позволяет учёным достичь значительных и даже неожиданных результатов.

Данные мероприятия свидетельствуют о том, что Алтайский филиал РАНХиГС на новом витке международного сотрудничества решает самые актуальные научные проблемы в рамках своей научно-исследовательской работы», – выразил мнение Владимир Петрович Барбашов.