В академии прошел ряд мероприятий, посвященных 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату – 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Студенты-психологи приняли участие в ряде мероприятий, направленных на сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России.

Ребята приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «А зори здесь тихие», рассказывающего о группе девушек-зенитчиц, вынужденных вступить в неравный бой с вражескими десантниками, мечтавших о любви и семейном тепле, но до конца выполнявших свой воинский долг.

Также студенты поделились историями своих семей в рамках мероприятия «Молодым хранить память». Они вспомнили близких людей, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Женское дело – война?» – мероприятие, посвященное судьбам женщин-героев. Впервые в мировой истории во время Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР появились женские военные формирования. Из женщин-добровольцев было сформировано 3 авиационных полка, 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк ПВО. Также были созданы отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, отдельный женский запасной стрелковый полк, отдельная женская рота моряков. Звание «Герой Советского Союза» по время Великой Отечественной войны получили 87 женщин.