В Академии прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Академии прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

28 и 29 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС прошли мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Студенты направлений «Экономика», «Психология», «Государственное и муниципальное управление» встретились с Татьяной Штер, психологом Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, и Ириной Пергаевой, автором проекта «Подросток. Здоровье. Будущее». Специалисты рассказали о путях передачи инфекции, мерах защиты от заражения ВИЧ, стереотипах, сформированных в обществе относительно этого заболевания, и отношении к своему здоровью. Студенты узнали о принципах пагубного воздействия вредных привычек на организм человека.

К обучающимся юридического факультета пришли Елизавета Герлец, студентка шестого курса лечебного факультета и Евгений Лойченко, ординатор первого курса кафедры анестезиологии и реаниматологии Алтайского государственного медицинского университета.

Они провели со студентами викторину на знания о том, что такое вирус иммунодефицита, СПИД, о путях заражения и мерах предосторожности. Также ребята получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. 

Глобальное распространение вируса иммунодефицита, вызывающего развитие СПИДа, представляет собой социо-медико-биологическое явление, к которому, как правило, приводит отсутствие ответственного отношения к своему здоровью. Такие информационно-профилактические мероприятия дают возможность задуматься о жизни и более тщательно относиться к своему здоровью, – прокомментировала заместитель заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права Надежда Филиппова.

Также в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин был организован флешмоб «Студенты РАНХиГС за здоровый образ жизни!!!». Массовую зарядку провела студентка группы 3184 Дарья Петренко.

Справка

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в целях, повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекций.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.