В Академии прошло заседание круглого стола на тему «Терроризм как угроза национальной безопасности России» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

15 октября в рамках изучения дисциплины «Основы национальной безопасности» прошел круглый стол на тему «Терроризм как угроза национальной безопасности России». Организатором мероприятия выступила кафедра теоретик-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора Координационного центра  по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Алексей Бородин, представители молодёжного движения Народного фронта из Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Татьяна Бикетова, студенты 4 курса Алтайского филиала Президентской академии.

Круглый стол начался с обсуждения представлений молодёжи об экстремизме и терроризме, рассмотрения теоретических аспектов терроризма и террористической деятельности. Участники рассмотрели практические и теоретические аспекты профилактики экстремизма и терроризма, привлечения к ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, историю развития и тенденции терроризма в мире.

Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Докладчики подготовили и озвучили актуальные для современного этапа развития Российской Федерации темы.

Стоит отметить, что студенты Екатерина Шункевич и Екатерина Елистратова, являющиеся членами Молодёжного Правительства Алтайского края, рассмотрели проблемы противодействия терроризму с точки зрения региональной политика Алтайского края.

Объектом оживленной дискуссии стал вопрос о готовности и неготовности молодых людей распространять за вознаграждение информацию, способную нанести вред государству.

По итогу заседания круглого стола участники, занявшие призовые места, были награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

Дипломы получили:

• Александр Князев, студент 4 курса 3211Е группы, за доклад «К вопросу о профилактике экстремизма и привлечении к ответственности за экстремистскую деятельность»;
  • Екатерина Шункевич, студентка 4 курса 3211И группы, за доклад «Проблемы противодействия финансированию терроризма на территории России»;
  • Екатерина Елистратова, студентка 4 курса 3211Е группы, за доклад «Теоретические основы привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность»;
  • Анастасия Попова, студентка 4 курса 3211Д группы, за доклад «История и тенденции развития международного терроризма».

Все доклады были довольно интересными, очень много полезной и нужной информации! Всё прошло отлично. Организаторам выражаем благодарность за возможность принять участие!

Анна Бранник
студентка Алтайского техникума кинологии и предпринимательства

Мы расширили знания о путях устранения последствий, возникающих от таких негативных явлений, как терроризм и экстремизм, а также о методах противодействия им.

Виталий Головко
студент 4 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Круглый стол оказался очень полезным и информативным. Он позволил обменяться мнениями и опытом, а также узнать о новых исследованиях и подходах к изучению проблемы терроризма и экстремизма. Особенно запомнилось исследование, представленное преподавателем Татьяной Николаевной Бикетовой. Впечатлило выступление, позволившее лучше понять, какие ассоциации вызывает слово «экстремизм» у молодёжи./p>

Анастасия Синюкова