В Академии состоялась премьера спектакля «Монологи о войне – Великой Победе посвящается» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Академии состоялась премьера спектакля  «Монологи о войне – Великой Победе посвящается»

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялась премьера спектакля «Монологи о войне – Великой Победе посвящается» по пьесе современного российского драматурга, писателя и сценариста Ксении Степанычевой «Дни Победы» (монологи о войне). Постановка была приурочена к 9 Мая. На премьеру были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Спектакль ставил Дмитрий Владимирович Плеханов, актёр Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина, руководитель студенческого театрального коллектива Академии «Sensum».

Студенты РАНХиГС предстали перед зрителями людьми, воевавшими на фронте, бывшими в тылу, пережившими блокаду Ленинграда. Ребята прочитали монологи о войне, сюжетом которых стали реальные истории участников военных событий в 1941–1945 годах.

Все монологи были связаны между собой в единое произведение. По замыслу режиссёра, каждый актёр сначала ставил на стол предмет, напоминавший ему о тяжёлом военном времени, и читал монолог.

Юлия Карунина, студентка Алтайского филиала РАНХиГС, участница коллектива «Sensum»:

– В спектакле мы старались говорить и показывать не только смерть, но и истории любви, радость рождения детей. Монологи были посвящены победе в широком смысле – победе над военными тяготами.

Труднее всего дался эпизод с «Бессмертным полком». Говорят, некоторые зрители не выдержали тяжести момента и не смогли сдержать слёз.

Дмитрий Владимирович Плеханов, актёр, руководитель театральной студии «Sensum»:

– Спектакль получился. Ребятам было сложно играть, так как это реальные истории реальных людей, которые прошли эту войну. Ценно то, что среди зрителей присутствовали ветераны, которые прошли концентрационные лагеря, пережили блокаду Ленинграда.

В сцене Юлии Каруниной есть такой диалог. Её персонажа, пережившего блокаду, спрашивают: «Зачем ты всё время это вспоминаешь?», на что она отвечает: «Я не вспоминаю, я не забывала».

Потом мы показали «Бессмертный полк», портреты ушедших соратников наших уважаемых ветеранов, портреты родных и близких студентов. И эти две мощные эмоции так соединились, что ветераны встали со своих мест, чтобы почтить память товарищей. За ними поднялся весь зал.

Я бы сказал, что этот спектакль мы сыграли с глубокой погружённостью и самоотдачей, мы хотели сказать большое спасибо нашим ветеранам.

Татьяна Ивановна Солодкая, председатель комитета ветеранов Центрального района города Барнаула:

– Спектакль произвёл на меня сильное эмоциональное впечатление. Я много лет работаю с ветеранами, знаю их истории и судьбы, написала около 20 очерков. Во время просмотра спектакля в каждой истории на сцене мне виделась история людей, которых я лично знаю или знала.

Ребята сыграли так, как они чувствуют события войны, и это совпало с тем, что помнят о войне ветераны и как это представляют те, кто на войне не был. Полное единодушие.

У меня появились мысли написать об этом спектакле и о ваших ребятах в местной газете и обязательно показать спектакль старшеклассникам. Это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения.

1971