В Академии состоялся круглый стол на тему «Развитие местного самоуправления: проблемы и перспективы» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

21 апреля 2021 г. кафедра государственного и муниципального управления стала организатором круглого стола на тему «Развитие местного самоуправления: проблемы и перспективы». Мероприятие было приурочено ко Дню местного самоуправления – одному из самых молодых праздников в Российской Федерации. Он введен Указом Президента РФ в 2012 году.

Опытом своей работы в органах местного самоуправления поделились заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко и председатель Барнаульской городской Думы IV созыва Сергей Краснов. Результаты своих научных исследований представили магистранты направления «Государственное и муниципальное управление» Олеся Милоданова и Сергей Фадеев.

Предметом обсуждения стали проблемы решения вопросов местного значения, участие населения в принятии управленческих решений органами местного самоуправления и др.

Местное самоуправление – основа народовластия, а не просто слова. В выступлениях участников круглого стола было справедливо отмечено, что на органы местного самоуправления возложено решение непростых вопросов обеспечения жизнедеятельности населения на территории муниципальных образований. Муниципальной власти ежедневно приходится решать конкретные животрепещущие проблемы конкретных жителей города, района, села

Наталья Ломова
Доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. псх. н

Лейтмотивом обсуждения стала проблема участия населения в местном самоуправлении. Участников круглого стола интересовали взаимоотношения органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти, реализация государственных федеральных программ на территории муниципальных образований.