В Академии состоялся межведомственный круглый стол / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялся межведомственный круглый стол

21 марта в Алтайском филиале Президентской академии состоялся круглый стол «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти как одно из направлений административной реформы». В нем приняли участие представители органов законодательной, судебной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, ученые, общественники.

Модератором выступила доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности, кандидат юридических наук, доцент Людмила Коновалова. Она открыла серию докладов выступлением на тему «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти: перспективы правового регулирования». Людмила Геннадьевна обратила внимание на изменения правового регулирования оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в рамках административной реформы с 2006 года, нацеленной на внедрение в органах исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам.

Заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан и организаций Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Любовь Дуда выступила с темой «Индекс удовлетворенности потребителей как один из способов оценки эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов». Любовь Валентиновна рассказала о работе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю по анализу обращений граждан, касающихся этого ведомства, через портал Государственных услуг.

Цикл выступлений, посвященных оценке деятельности органов исполнительной власти со стороны, открыла Диана Нищинкина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Алтайского края с докладом «Особенности организации контрольно-надзорной деятельности в период действующего моратория». Диана Александровна привела статистические сведения Прокуратуры Алтайского края в части работы с контрольно-надзорными органами. Она отметила тенденцию увеличения числа проверок, проводимых на основе индикатора риска, что, по ее мнению, связано с позитивным стремлением государства заменить «репрессивную» модель контроля на «партнерскую».

Председатель судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда Наталья Новикова выступила с докладом «Проблемы деятельности органов исполнительной власти через призму административного судопроизводства». Она отметила общий рост числа обращений граждан в суды для защиты своих прав от незаконных действий органов исполнительной власти, а также рост числа удовлетворенных судами подобных требований.

Антон Васильев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, доктор юридических наук, выступил на тему «Реализация прав человека как критерий эффективности деятельности органов исполнительной власти». Антон Александрович рассказал о примерах споров с органами исполнительной власти из своей практики, отметил сложную юридическую природу постановки вопроса о пределах правового регулирования показателей деятельности органов исполнительной власти, а также вел речь о неоднозначности применения экономических приемов или приемов кадрового менеджмента в этих целях.

Активными участниками дискуссии стали представители краевых органов исполнительной власти, в том числе консультант отдела юридической и кадровой работы Управления ветеринарии Алтайского края Олеся Карионова, начальник отдела государственного контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Сорокина, а также заместитель министра, начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова.

Позицию органов местного самоуправления представили заместитель председателя комитета, начальник аналитического отдела комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Администрации города Барнаула Сергей Аладышев, председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула Решетникова Софья Решетникова, глава Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края Альбина Агальцова, главный специалист по финансам, налогам и сборам администрации Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края Анна Глушкова.

Проведение ежегодных круглых столов, посвященных проблемам административно-правового регулирования, на площадке Алтайского филиала Президентской академии стало традицией. В рамках мероприятия предоставляется возможность конструктивного диалога между представителями разных государственных органов власти и органов местного самоуправления с научным сообществом. Такой обмен мнениями и обсуждение проблем продолжительной административной реформы в стране, безусловно, является и интересным, и полезным.

Наталья Минкина
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии, кандидат юридических наук

Фото: студенты 2 курса направления «Медиакоммуникации»