В Академии завершился фестиваль проектных идей «Возможности» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии завершился фестиваль проектных идей «Возможности»

15 и 16 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС проходил онлайн-фестиваль проектных идей «Возможности», в котором приняли участие более 150 студентов направлений «Психология» и «Экономика». Студенты представили на суд жюри 32  проекта, посвященных решению актуальных социальных, экологических, культурных проблем города и края. Проекты касались таких проблем, как помощь бездомным людям, организация общественных пространств города, экологии, образования пожилых, развития институтов профессиональной социализации, трудоустройства молодежи и многое другое.

Жюри высоко оценило уровень методической проработки работ и отметило целый ряд проектов, которые могут принять участие в конкурсах и грантах. В состав экспертной комиссии, помимо преподавателей Академии, вошли приглашенные гости: Юлия  Калашникова, специалист по работе с молодежью отдела информационно-ресурсного обеспечения молодежной политики КГАУ «Краевой дворец молодежи» и Максим Третьяков, член общественного совета при Министерстве строительства Алтайского края, член Молодежного Правительства Алтайского края.

Жюри отметило целый ряд проектов, которые потенциально могут быть реализованы. Проект, направленный на выдвижение общественной инициативы по улучшению транспортных остановок и формированию комфортной городской среды «Краски в город» (Сухоруков Валентин, Данилова Екатерина, Замаруев Игорь, Мамонова Ирина). Экологический проект по уборке (очистке) общественных городских территорий, (Оганнисян Джемма, Кардакова Яна, Скрипченко Марина, Слободяник Вера, Шмакова Виктория).

Социальный проект «Заведи хвостатого друга» (Кочанова Полина, Романкив Арина, Плева Даша, Малютина Ольга, Батлук Настя). Оказание помощи приюту для бездомных животных «1000 и 1 друг» (Бочкарь Ксения, Ерлина Вера, Луцко Валерия, Михайлова Ольга, Сорокотяженко Юлия). Культурно-образовательный проект «#НЕЗАБЫВАЙ» (Заплаткина Елизавета, Лимонова Анастасия, Севрикова Екатерина, Соловьёв Илья, Шмалий Дарья). Социально-экологический проект «ANTI-TRASH» (Беспалова Диана, Гринёв Артём, Волобуева Екатерина, Фурманова Марина, Фонгаузен Андрей, Постоев Александр).