В Алтайском филиале РАНХиГС подвели итоги работы студентов-юристов в патриотической акции «Снежный десант» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

16 февраля 2016 года Алтайским региональным отделением общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» на площадке Алтайского филиала РАНХиГС были подведены итоги правовой работы, организованной в рамках межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

Четвертый год подряд в ходе патриотической акции Алтайским отделением «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» в партнерстве с АНО «Алтайский экспертно-правовой центр» и Информационным центром «Гарант» была организована работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям сельских районов Алтайского края. В этом году «выездными юрисконсультами» стали и ребята из Алтайского филиала РАНХиГС – студенты 4 курса направления «Юриспруденция» Александр Анохин и Максим Шишов.

Правовая помощь в форме устных и письменных консультаций оказывалась населению с участием студентов юридических факультетов Алтайского госуниверситета, Алтайской академии экономики и права, Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы совместно с руководителями юридических клиник вузов, а также юристами АлРО «МолодежныйСоюз Юристов РФ» и АНО «Алтайский экспертно-правовой центр».

Председатель АлРО «Молодежный Союз Юристов РФ», заместитель директора по правовым вопросам АНО «Алтайский экспертно-правовой центр» Олег Быков сообщил, что к юристам отрядов сельские жители чаще всего обращались с вопросами в сфере трудовых, наследственных и жилищных правоотношений, консультировались о порядке разрешения споров в сфере кредитования и взыскания задолженности, получения социальных льгот, использования материнского капитала. Он отметил, что юридические консультации являются высоко востребованными у населения сельской местности. В текущем году за 10 дней патриотической акции «Снежный десант» жители края получили более 300 бесплатных юридических консультаций.

Одновременно с консультациями юристы провели анкетирование жителей края по актуальным проблемах, требующим первоочередного решения в Алтайском крае, в том числе по вопросам качества жизни людей, прогноза об изменении качества их жизни, доверительного отношения к общественным и политическим силам. В анкету был включен вопрос к Президенту РФ, а также несколько вопросов из прошлогодних анкет для сравнительного анализа ответов за предыдущие и настоящий годы. В текущем году в анкетировании приняло участие около 1000 человек.

В целом за период организации участия АлРО «Молодежный Союз Юристов РФ» и его партнеров в 4-х патриотических акциях «Снежный десант», начиная с 2013 года, правовой работой, связанной с оказанием бесплатной юридической помощи населению, были охвачены все районы Алтайского края.

За указанный период участниками правовой работы, организованной АлРО «Молодежный Союз Юристов РФ» в партнерстве с АНО «Алтайский экспертно-правовой центр» жителям Алтайского края было оказано около 1400 бесплатных юридических консультаций.

При этом около 3500 человек приняли участие в анкетировании по актуальным вопросам жизнедеятельности населения края.

Абитуриенту