В Алтайском филиале РАНХиГС стартовала Губернаторская программа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС стартовала Губернаторская программа

В Алтайском филиале РАНХиГС стартовала Губернаторская программа

Сегодня, 26 августа, в Алтайском крае состоялось торжественное открытие  Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства, которая финансируется из средств краевого бюджета и предполагает обучение в формате профессиональной переподготовки. В этом году программа реализуется на базе Алтайского филиала РАНХиГС.

Участниками торжественного мероприятия стали: заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, директор Алтайского фонда МСП Антон Слободчиков, слушатели программы из городов и районов Алтайского края.

Организаторами выступили региональный центр «Мой бизнес» и центр «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС.

Модерировал мероприятие Александр Евстигнеев. Он подчеркнул, что Губернаторская программа вошла в число лучших региональных практик, направленных на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оценивает АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

С приветственным словом к предпринимателям обратился Виталий Снесарь. Он заметил, что программа – один из ярких примеров того, как разные организации, механизмы и институты объединяются и оказывают серьезную поддержку – экономическую, финансовую, кадровую, обучающую.

Здесь собрались целеустремленные, знающие толк в деле, уверенные в себе люди, которые тем не менее жаждут получить новые знания, навыки, компетенции. Уверен, что после обучения вы станете более подготовленными, будете преодолевать сложные перипетии и осваивать новые горизонты.

Виталий Снесарь
заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края

Также Виталий Владимирович обратил внимание на то, что образовательная площадка играет большую роль в подготовке кадров. По его словам, Алтайский филиал РАНХиГС отвечает самым современным подходам к обучению, которые показывают высокую эффективность.

Игорь Панарин в приветственном выступлении напомнил, что региональный образовательный проект, по сути, возвращается в свою альма-матер, так как в 2009 году именно филиал стал для него первой площадкой. При этом программа за годы ее реализации совершенствовалась и сейчас вернулась на площадку РАНХиГС.

Мы концептуально поменяли подход к обучению по Губернаторской программе – отказались от классического образования. Сегодняшняя программа построена по другому принципу и методологии. Практически все занятия в рамках семи модулей будут интерактивными. Для этого участники поделены на пять групп. Финальной точкой будет совместный групповой проект.

Игорь Панарин
директор Алтайского филиала РАНХиГС

Антон Слободчиков презентовал деятельность Алтайского фонда МСП и регионального Центра «Мой бизнес», подчеркнув, что все ресурсы и возможности, которые сейчас вмещает региональная система государственной поддержки малого и среднего бизнеса доступна каждому действующему и начинающему предпринимателю.

После официальной части начался мастер-класс «Путь лидера: 10 навыков для развития в любом бизнесе». Его провела модератор и ментор бизнес-школы Сколково, эксперт, руководитель проектных работ РАНХиГС, бизнес-коуч Forbes Ontology, предприниматель Татьяна Лопаткина.

Моя задача показать возможности анализа ситуаций в бизнесе, помочь проложить траектории для развития себя как предпринимателя, лидера, руководителя. Это хорошее начало программы. У участников появится осознанность в приобретении навыков, они сфокусируются на задачах и научатся отделять амбиции от реальных достижений.

Татьяна Лопаткина
модератор и ментор бизнес-школы Сколково, эксперт, руководитель проектных работ РАНХиГС, бизнес-коуч Forbes Ontology, предприниматель

Первые занятия пройдут уже 30 августа. Обучатся 150 руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства края. Предприниматели, показавшие лучший результат, пройдут стажировку на ведущих российских предприятиях.

Напомним, программа позволит предпринимателям приобрести современные знания и профессиональные навыки в нескольких актуальных на сегодня для бизнеса направлениях: организация командной работы; налогообложение; технологии эффективных коммуникаций; управление финансами; маркетинг и продажи; технологии ведения переговоров; правовая среда.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.