В Алтайском крае подвели итоги конкурса журналистских материалов о безопасности дорожного движения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском крае подвели итоги конкурса журналистских материалов о безопасности дорожного движения

В Алтайском крае подвели итоги конкурса журналистских материалов о безопасности дорожного движения

В 2021 году в конкурсе журналистских материалов о безопасности дорожного движения приняли участие 17 краевых, городских и районных средств массовой информации. Они представили 28 работ, сообщили в управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Жюри оценило творческий подход, оригинальность, образность, глубину подачи материалов. Победителями признали авторов работ, набравших наибольшее количество баллов.

Среди журналистов печатных СМИ отмечены:

  • Юлия Рассказова - корреспондент газеты «Каменские известия» (Камень-на-Оби) за материал «Напарники»;
  • Анна Галактионова - редактор общественно-политического отдела автономной некоммерческой организации «Алейский информационный центр» (газета «Маяк труда», Алейск) за материал «России верные сыны»;
  • Сергей Филатов - заместитель главного редактора газеты «Моя земля» (Бийск) за материал «Эх, прокачу! - или «Отделался легким испугом».

Среди представителей электронных СМИ победили:

  • Александр Захаров - главный редактор сетевого издания «Московский комсомолец на Алтае» (Барнаул) за материал «Так ли важно, кто прав, если ты в больнице: в Барнауле врачи и дорожные полицейские призвали участников движения к взаимному уважению»;
  • Анна Диндиенко - корреспондент службы радиовещания ГТРК «Алтай» (Барнаул) за материал «Лаборатория безопасности»;
  • Алина Пенигина - корреспондент краевого информационного телеканала «Катунь 24» (Барнаул) за материал «Тиктокеры на дорогах».

Победителям конкурса вручили дипломы управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края и денежные премии. Общий призовой фонд конкурса составляет 150 тысяч рублей.


Справка: конкурс журналистских материалов о безопасности дорожного движения в Алтайском крае проводят в рамках государственной региональной программы «Обеспечение прав граждан и их безопасности». Организаторами традиционно выступают управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края и УГИБДД Главного управления МВД России по Алтайскому краю.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна

Источник: официальный сайт Алтайского края

Алина Пенигина, студентка 4 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Сюжет я снимала не для конкурса. Приём заявок объявили спустя несколько месяцев после выхода материала в эфир. Мне предложил поучаствовать главный редактор. Все началась с того, что в Барнауле участились случаи с нарушением правил безопасности на дорогах. На планерке журналистов решили осветить эту тему. Задача стояла не просто рассказать о случаях, которые уже произошли, но и сделать все возможное, чтобы показать зрителю последствия, которые могут наступить, если такие эпизоды повторятся. Для этого пришлось и поэкспериментировать. Я записала два стендапа. На первом выбросила из машины условного нарушителя - манекен. На втором показала, к чему привело катание Василия за пределами пассажирского кресла. В итоге я осталась довольна своей работой, открыла для себя новые варианты построения новостного сюжета

Алина Пенигина
журналист телеканала «Катунь 24», студентка 4 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.