В память о народных героях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В память о народных героях

В память о народных героях

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года он отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Ежегодно кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин проводит открытую лекцию для студентов первого курса по теме: «Исторические основы Дня народного единства», где ребята узнают, какие события предшествовали появлению этого праздника в России.

В канун праздника профессор, доктор исторических наук Сергей Васильевич Цыб презентовал студентам исторический обзор событий конца 16 – начала 17 веков (периода Смутного времени), где были представлены интересные факты формирования народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского и освобождения Москвы от польских интервентов.

4 ноября – это не только праздник, но и определённая история, которая и сегодня преподносит уроки, и о них нужно помнить.

В этот день мы отдаем дань памяти событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло российскую государственность.

Сергей Васильевич Цыб
Профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доктор исторических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.