Первокурсникам рассказали об истории Дня народного единства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсникам рассказали об истории Дня народного единства

День народного единства - это день мира, принятия и согласия, который празднуется в России 4 ноября, начиная с 2005 года. Много русских пословиц говорит о силе единства народа: «Сила народа — в единстве»; «Если народ един, он непобедим» и другие. Также известные историки, философы, писатели, неоднократно высказывались о необходимости единения народа. Так древнеримский историк, реформатор античной историографии Гай С. Крисп считал: «При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается»; польский писатель Генрик Сенкевич: «Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы».

Но какие исторические события предшествовали появлению праздника Дня народного единства в России? В связи с этим ежегодно в Алтайском филиале РАНХиГС кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин проводит открытую лекцию для студентов первого курса по теме: «Исторические основы Дня народного единства».

В этом году лекция проходила в онлайн-формате для студентов первого курса направлений подготовки: «Экономика», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление». 2 ноября прочитал лекцию с интересной презентацией профессор, доктор исторических наук Сергей Васильевич Цыб. Присутствовало более 330 слушателей. Во время лекции был проведен исторический обзор событий в России конца 16 - начала 17 веков (Смутного времени), были представлены интересные факты формирования народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, и освобождения Москвы от польских интервентов. Сергей Васильевич рассказал, почему именно 4 ноября был учрежден этот праздник.

4 ноября – это не только праздник, но и определённая история, которая даже сегодня преподносит уроки, о которых нужно помнить.

Праздник имеет глубокую историческую основу, связанную с событиями конца XVI-начала XVII веков в России (Смутное время). Он символизирует народное и государственное единство, достигнутое русскими людьми после Смутного времени.

Сергей Цыб
профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, д.и.н.

Спасибо Сергею Васильевичу. Очень интересная лекция. Много интересных фактов и легенд. Особенно запомнилась легенда о смерти царевича Дмитрия и история назначения даты праздника.

Ирина Шкретова
студентка 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС