Видеосеминар «Актуальные аспекты управления культурой на региональном и муниципальном уровнях» прошёл на базе Алтайского филиала РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Видеосеминар на тему «Актуальные аспекты управления культурой на региональном и муниципальном уровнях» состоялся 21 марта в Москве. Представители 42 филиалов Президентской академии приняли в нём участие.

Одной из площадок проведения стал Алтайский филиал Президентской академии. В рамках семинара филиал посетили И.К. Галкина – директор ГХМАК,  А.В. Голобородова – главный специалист по культуре администрации г. Барнаула,  Н.В. Шумилова – главный специалист по культуре администрации г. Барнаула, Г.А. Санжарова – директор Музыкального театра и Л.И. Васильева – директор МБУК «Барнаульский академический хор».

В мероприятии приняли участие Т.И. Егорова – директор краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова и А.М. Ковалева – заместитель директора библиотеки, а также Л.В. Санкина – директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К.Крупской» и Л.М. Чудилова – заведующая методическим отделом библиотеки. Гостями филиала стали Ю.Е. Акимцева – заместитель директора Государственного оркестра «Сибирь», Р.В. Ильин – директор МБУК «Дворец культуры г.Барнаула» и Т.Ф. Золотухина – директор МБУК «ДК «Южный» г. Барнаул.

Алтайский филиал РАНХиГС на видеосеминаре представили И.В. Михеева – директор Психологического центра, к.псх.н., А.А. Короткова – заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.псх.н., Н.П. Гончарова – заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н. и Н.В. Вараксина – заместитель заведующего кафедрой.

«Коллеги, многие из вас занимаются подготовкой управленческих кадров в социальной сфере. Культура, наряду с образованием и здравоохранением, является её блоком. Думаю, семинар будет полезен вам для формирования новых подходов к управлению в сфере культуры, а также поспособствует формированию эффективных резервов управленческих кадров», – отметил Дмитрий Анатольевич Буташин – проректор РАНХиГС.

«Совсем недавно прошёл очередной опрос филиальной сети. Коллегам, среди прочих, был задан вопрос о том, какие темы следовало бы осветить в рамках серии наших видеосеминаров. Одной из заинтересовавших вас тем стала культура. Представители филиалов часто просят приглашать на семинары практиков, что мы сегодня, в рамках семнадцатой встречи, и сделали», – рассказал Эмиль Маркварт – профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС.

Перед участниками выступили Валерия Руслановна Зотова – ведущий специалист отдела стратегического планирования Центра культурной стратегии и проектного управления и Инна Валерьевна Голышева – заведующая отделом приоритетных проектов центра.

Они подробно рассказали слушателям о национальном проекте «Культура», упомянув, какие цели он преследует и какие задачи поставлены перед регионами.

Также в ходе видеообучения были рассмотрены особенности современного этапа в культурной политике России и в международном сообществе, обсуждены цели, механизмы и инструменты управления культурой в реалиях сегодняшнего дня. Кроме того, участники подробнее узнали о возможностях и лучших практиках управления культурой на региональном и муниципальном уровнях.

После трансляции сотрудники, преподаватели и гости Алтайского филиала РАНХиГС смогли обсудить полученную информацию. Рассматриваемые вопросы вызвали оживлённую дискуссию участников.

Добавим, что основными целями семинаров является повышение квалификации собственных преподавательских кадров филиалов, а также позиционирование филиалов как региональных центров компетенций в сфере муниципального управления.