Вопросы защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса вызвали оживленные дискуссии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На юридическом факультете Алтайского филиала РАНХиСГ состоялся научно-практический семинар «Защита прав и законных интересов участников уголовного процесса», организованный кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

В семинаре приняли участие представители судов Алтайского края, прокуратуры Центрального района г. Барнаула и ветеранской организации органов прокуратуры Алтайского края, Главного Управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю, Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Алтайской краевой коллегии адвокатов, преподаватели Барнаульского юридического института МВД России, юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Подробная информация в программе мероприятия.

Работа семинара была направлена на решение многих актуальных вопросов, стоящих перед юридической наукой и практикой, среди которых особое место занимало выявление современных тенденций в теории уголовного процесса и правоприменительной практике по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства. Большой интерес вызвали доклады и сообщения по вопросам обеспечения прав участников уголовного процесса при расследовании и рассмотрении уголовных дел в суде, пути повышения эффективности судебного контроля и прокурорского надзора.

В результате обсуждения были определены направления деятельности правоохранительных органов для решения обозначенных проблем, предложены возможные способы и механизмы их решения.

Подобные семинары позволяют студентам узнать мнение практических работников - судей, прокуроров, адвокатов, следователей - о проблемах, возникающих при рассмотрении уголовных дел и защите прав потерпевших и обвиняемых на всех стадиях уголовного судопроизводства. Живая дискуссия вызвала большой интерес у студентов, о чем свидетельствовали задаваемые вопросы

Наталья Донских
Представитель ветеранской организации органов прокуратуры